Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1055 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL XIX secolo - 19th Century bordi sbalzati a palmette, anse laterali a doppia voluta, coperchio con finale a pigna gr 1285 Provenineza: Teghini, Firenze
Lotto 1056 LEGUMIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH coperchio con presa ovale gr 1300
Lotto 1057 COPPIA DI VERSATOI IN MAIOLICA POPOLARE - PAIR OF PAINTED MAJOLICA JUGS XIX secolo - 19th Century dipinti nei toni del verde e del giallo h cm 22
Lotto 1058 LEGUMIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH bordo mosso, coperchio con presa sagomata gr 1515
Lotto 1059 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 11 coltelli da frutta, 11 cucchiaini, posate da insalata e 3 posate da portata (84) gr 2710
Lotto 1060 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET Francia, Baccarat - France, Baccarat completo per dodici persone, quattro gradazioni, corredato di quattro bottiglie, bordi con filettatura dorata, marcati, lievi mancanze alla doratura (52)
Lotto 1061 IMPORTANTE SERVITO DA TAVOLA IN ARGENTO - SILVER TABLE SET Bulgari, Roma composto da serie di quattordici piatti, Edimburgo, 1877 bordi incisi con stemma gentilizio e motto e coppia di legumiere ottagonali Londra, 1834 coperchi incisi con stemma gentilizio, prese in legno tornito, contenuto in grande cofano in velluto e moiré verde marcato "Bulgari Roma" impresso in oro, coperchio con placca in argento incisa con iniziali GBG gr complessivi 13825
Lotto 1062 SERIE DI TRE SEDIE IN PIUMA DI NOCE - THREE WALNUT CHAIRS XIX secolo - 19th Century schienale a forma di ventaglio, gambe a sciabola, seduta in paglia di vienna, difetti
Lotto 1063 FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SINGLE SIZE GILTWOOD DECORATION costruita con frammenti antichi cm 70x116
Lotto 1064 CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE - WALNUT FALL FRONT CHEST OF DRAWERS in stile Settecento, con filettature, sportello a calatoia a nascondere cassettini, fronte leggermente mosso a tre cassetti, gambe troncopiramidali con collarino, lievi difetti h cm 97x89x44
Lotto 1065 DIVANETTO IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO - GILTWOOD SOFA schienale mosso in paglia di Vienna centrato da cartella a lira intagliata con foglie d'alloro, gambe a faretra scanalata h cm 81,5x109x40
Lotto 1065A PICCOLO STIPO IN NOCE - SMALL WALNUT CABINET
un cassetto e due sportelli con cornici a losanga sul fronte dritto, base modanata con piedi a mensola
h cm 88x69x32