Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1043 COFANETTO IN NOCE - WALNUT CHEST inizio XX secolo - early 20th Century intagliato in gusto rinascimentale con rosoni e motivi a palmette, piedini a ricciolo, coperchio sormontato da frutti, difetti h cm 14x28x17
Lotto 1044 ANTIPASTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - RECTANGULAR SILVER HORS D'OEUVRE TRAY bordo sbalzato con foglie d'acanto, tre coppette in cristallo molato gr netti 470
Lotto 1045 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLESTICKS Firenze, Anni Trenta - Florence, 30s fusto tornito e baccellato su base sagomata, montati a lume h cm 24
Lotto 1046 SCATOLA PORTA BONBON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON-BON BOX coperchio con bordo perlinato e finale con pietra dura incastonata a formare una nocciola gr 560
Lotto 1047 DUE PICCOLE ICONE CON RITZA IN ARGENTO - TWO SMALL ICONS WITH SILVER RITZA Russia, 1890 raffiguranti la SS. Trinità e la Madonna di Tikhvin cm 9,5x7,5 e cm 8,5x7
Lotto 1048 CALAMAIO IN SATINWOOD - SATINWOOD INKSTAND Inghilterra, inizio del XX secolo - England, early 20th Century intarsiato in legno di rosa con filettature, realizzato come una piccola cassettiera, alzata centrata da placca a bassorilievo con scena classica, due ampolle in cristallo molato con coperchi e vassoietto portapenne in metallo argentato h cm 22,5x44,5x22,5
Lotto 1049 COPPIA DI VASI IN MARMO NERO - PAIR OF BLACK MARBLE JARS RILEGATI IN BRONZO coperchio con finale a pigna, anse a voluta, base sbalzata a ovoli su tre piedini, difetti h cm 40
Lotto 1050 ICONA - ICON tempera su tavola - tempera on paper raffigurante Cristo e Santi cm 36x27
Lotto 1051 COPPA IN CRISTALLO - CRYSTAL BOWL Francia, St. Louis - France, St. Louis bordo decorato in oro con volute e girali diam cm 22 Marcata sotto la base
Lotto 1052 SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460
Lotto 1053 ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E PORCELLANA - GILDED BRONZE AND PORCELAIN PEDESTAL CENTREPIECE Francia, XIX secolo - France, 19th Century coppa in porcellana dipinta con fiori, incorniciata da sei volute in bronzo sormontate da aquile, sostegno centrale modellato come un putto, su base sagomata e sbalzata h cm 42
Lotto 1054 AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59x61x28