Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1035
    Lotto 1043

    COFANETTO IN NOCE - WALNUT CHEST inizio XX secolo - early 20th Century intagliato in gusto rinascimentale con rosoni e motivi a palmette, piedini a ricciolo, coperchio sormontato da frutti, difetti h cm 14x28x17

    Lotto 1044

    ANTIPASTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO - RECTANGULAR SILVER HORS D'OEUVRE TRAY bordo sbalzato con foglie d'acanto, tre coppette in cristallo molato gr netti 470

    Lotto 1045

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLESTICKS Firenze, Anni Trenta - Florence, 30s fusto tornito e baccellato su base sagomata, montati a lume h cm 24

    Lotto 1046

    SCATOLA PORTA BONBON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON-BON BOX coperchio con bordo perlinato e finale con pietra dura incastonata a formare una nocciola gr 560

    Lotto 1047

    DUE PICCOLE ICONE CON RITZA IN ARGENTO - TWO SMALL ICONS WITH SILVER RITZA Russia, 1890 raffiguranti la SS. Trinità e la Madonna di Tikhvin cm 9,5x7,5 e cm 8,5x7

    Lotto 1048

    CALAMAIO IN SATINWOOD - SATINWOOD INKSTAND Inghilterra, inizio del XX secolo - England, early 20th Century intarsiato in legno di rosa con filettature, realizzato come una piccola cassettiera, alzata centrata da placca a bassorilievo con scena classica, due ampolle in cristallo molato con coperchi e vassoietto portapenne in metallo argentato h cm 22,5x44,5x22,5

    Lotto 1049

    COPPIA DI VASI IN MARMO NERO - PAIR OF BLACK MARBLE JARS RILEGATI IN BRONZO coperchio con finale a pigna, anse a voluta, base sbalzata a ovoli su tre piedini, difetti h cm 40

    Lotto 1050

    ICONA - ICON tempera su tavola - tempera on paper raffigurante Cristo e Santi cm 36x27

    Lotto 1051

    COPPA IN CRISTALLO - CRYSTAL BOWL Francia, St. Louis - France, St. Louis bordo decorato in oro con volute e girali diam cm 22 Marcata sotto la base

    Lotto 1052

    SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460

    Lotto 1053

    ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E PORCELLANA - GILDED BRONZE AND PORCELAIN PEDESTAL CENTREPIECE Francia, XIX secolo - France, 19th Century coppa in porcellana dipinta con fiori, incorniciata da sei volute in bronzo sormontate da aquile, sostegno centrale modellato come un putto, su base sagomata e sbalzata h cm 42

  • AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59x61x28
    Lotto 1054

    AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59x61x28

Lotti dal 961 al 972 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)