Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1031 SERIE DI CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - FIVE CRYSTAL GLASSES inizio del XX secolo - early 20th Century corpo ornato da motivi floreali di gusto Liberty, bordi dorati
Lotto 1032 SERIE DI DODICI PIATTINI IN PORCELLANA - TWELVE PORCELAIN PLATES Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto in oro con pampini e grappoli d'uva
Lotto 1033 COPPIA DI PICCOLI ORCI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES dipinti con motivi floreali nei toni del blu e del giallo, anse laterali, lievi difetti h cm 21
Lotto 1034 VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAINTED TERRACOTTA MEDICI-FORM VASE decorato con festoni dorati a rilievo h cm 57
Lotto 1035 PORTACENERE "NANCY" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "NANCY" Francia, Lalique - France, Lalique molato con linee ondulate, lievi difetti cm 21x17,5 Firma incisa sotto la base
Lotto 1036 CARILLON IN LEGNO DIPINTO - WOODEN MUSIC BOX coperchio intarsiato con strumenti musicali e foglie cm 11,5x29x14,5
Lotto 1037 GRANDE SCATOLA IN ROVERE CONTENENTE IL GIOCO DEGLI SCACCHI - OAK BOX WITH CHESSBOARD Parigi, W.D. Batsholts, fine del XIX secolo - Paris, W.D. Batsholts, late 19th Century lievi difetti alle pedine
Lotto 1038 SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)
Lotto 1039 CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO -GILTWOOD AND LACQUERED ALTAR CARD Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century cimasa a foglie d'acanto, piedini a ricciolo, difetti cm 33x39
Lotto 1040 SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED ROLL TOP CHAFING DISH su quattro gambe mosse
Lotto 1041 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE INTERMENTE BACCELLATO h cm 28,5, gr 785
Lotto 1042 NÉCESSAIRE DA VIAGGIO - TRAVEL NECESSAIRE inizio del XX secolo - early 20th Century contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, coposto da otto flaconi in cristallo con coperchi in argento inglese, varie spazzole in ebano e attrezzi vari