Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 1035
    Lotto 1031

    SERIE DI CINQUE BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - FIVE CRYSTAL GLASSES inizio del XX secolo - early 20th Century corpo ornato da motivi floreali di gusto Liberty, bordi dorati

    Lotto 1032

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN PORCELLANA - TWELVE PORCELAIN PLATES Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto in oro con pampini e grappoli d'uva

    Lotto 1033

    COPPIA DI PICCOLI ORCI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES dipinti con motivi floreali nei toni del blu e del giallo, anse laterali, lievi difetti h cm 21

    Lotto 1034

    VASO MEDICEO DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAINTED TERRACOTTA MEDICI-FORM VASE decorato con festoni dorati a rilievo h cm 57

    Lotto 1035

    PORTACENERE "NANCY" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "NANCY" Francia, Lalique - France, Lalique molato con linee ondulate, lievi difetti cm 21x17,5 Firma incisa sotto la base

    Lotto 1036

    CARILLON IN LEGNO DIPINTO - WOODEN MUSIC BOX coperchio intarsiato con strumenti musicali e foglie cm 11,5x29x14,5

    Lotto 1037

    GRANDE SCATOLA IN ROVERE CONTENENTE IL GIOCO DEGLI SCACCHI - OAK BOX WITH CHESSBOARD Parigi, W.D. Batsholts, fine del XIX secolo - Paris, W.D. Batsholts, late 19th Century lievi difetti alle pedine

    Lotto 1038

    SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)

    Lotto 1039

    CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO -GILTWOOD AND LACQUERED ALTAR CARD Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century cimasa a foglie d'acanto, piedini a ricciolo, difetti cm 33x39

    Lotto 1040

    SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED ROLL TOP CHAFING DISH su quattro gambe mosse

    Lotto 1041

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE INTERMENTE BACCELLATO h cm 28,5, gr 785

    Lotto 1042

    NÉCESSAIRE DA VIAGGIO - TRAVEL NECESSAIRE inizio del XX secolo - early 20th Century contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, coposto da otto flaconi in cristallo con coperchi in argento inglese, varie spazzole in ebano e attrezzi vari

Lotti dal 949 al 960 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)