Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 82 TAVOLINO TONDO IN SATINWOOD - ROUND SATINWOOD COFFEE TABLE piano incassato in marmo grigio, gambe a colonna su base sagomata, lievi difetti h cm 72, diam cm 59
Lotto 83 SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5
Lotto 84 TAVOLO RUSTICO IN CASTAGNO E ROVERE - CHESTNUT AND OAK TABLE un cassetto con scomparti nella fascia, pendaglina mossa, gambe a rocchetto riunite da traverse laterali h cm 74,5x94,5x59,5
Lotto 85 STIPO PENSILE IN FAGGIO DI GUSTO LIBERTY - AN ART NOUVEAU BEECHWOOD WALL CABINET inizio del XX secolo - early 20th Century fronte dritto ad uno sportello con applicazioni in metallo, mancante della chiave h cm 54x39,5x20,5
Lotto 86 POGGIAPIEDI IN NOCE PER LUSTRASCARPE - WALNUT SHOES SHINE STOOL inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 50,5
Lotto 87 TAVOLO TONDO A BANDELLE IN NOCE - ROUND WALNUT DROP-LEAF TABLE XIX secolo - 19th Century un cassetto sotto al ripiano, gambe tornite su rotelle h cm 74, diam cm 117
Lotto 88 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN NOCE - WALNUT ROUND TABLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century sostegno centrale su tripode h cm 68x79x76
Lotto 89 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED CARD TABLE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta, difetti h cm 80x90x42
Lotto 90 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century intagliata con motivi floreali e foglie d'acanto, difetti cm 113,5x70
Lotto 91 PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47
Lotto 92 DUE TAVOLINI IN NOCE - TWO SMALL WALNUT TABLES dei quali uno con un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa h cm 62,5x64x43,5 e h cm 62x76x46
Lotto 93 COPPIA DI LIBRERIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT BOOKCASES cappello modanato, lesene laterali con capitelli corinzi, due ripiani a vista ed uno sportello sottostante, base a cornice, una con porta nascosta, difetti e mancanze h cm 215x113x33