Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1035
    Lotto 82

    TAVOLINO TONDO IN SATINWOOD - ROUND SATINWOOD COFFEE TABLE piano incassato in marmo grigio, gambe a colonna su base sagomata, lievi difetti h cm 72, diam cm 59

    Lotto 83

    SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5

    Lotto 84

    TAVOLO RUSTICO IN CASTAGNO E ROVERE - CHESTNUT AND OAK TABLE un cassetto con scomparti nella fascia, pendaglina mossa, gambe a rocchetto riunite da traverse laterali h cm 74,5x94,5x59,5

    Lotto 85

    STIPO PENSILE IN FAGGIO DI GUSTO LIBERTY - AN ART NOUVEAU BEECHWOOD WALL CABINET inizio del XX secolo - early 20th Century fronte dritto ad uno sportello con applicazioni in metallo, mancante della chiave h cm 54x39,5x20,5

    Lotto 86

    POGGIAPIEDI IN NOCE PER LUSTRASCARPE - WALNUT SHOES SHINE STOOL inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 50,5

    Lotto 87

    TAVOLO TONDO A BANDELLE IN NOCE - ROUND WALNUT DROP-LEAF TABLE XIX secolo - 19th Century un cassetto sotto al ripiano, gambe tornite su rotelle h cm 74, diam cm 117

    Lotto 88

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN NOCE - WALNUT ROUND TABLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century sostegno centrale su tripode h cm 68x79x76

    Lotto 89

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED CARD TABLE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta, difetti h cm 80x90x42

    Lotto 90

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century intagliata con motivi floreali e foglie d'acanto, difetti cm 113,5x70

    Lotto 91

    PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47

    Lotto 92

    DUE TAVOLINI IN NOCE - TWO SMALL WALNUT TABLES dei quali uno con un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa h cm 62,5x64x43,5 e h cm 62x76x46

    Lotto 93

    COPPIA DI LIBRERIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT BOOKCASES cappello modanato, lesene laterali con capitelli corinzi, due ripiani a vista ed uno sportello sottostante, base a cornice, una con porta nascosta, difetti e mancanze h cm 215x113x33

Lotti dal 85 al 96 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)