Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 1035
    Lotto 1019

    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo e del marrone h cm 27

    Lotto 1020

    VASO DA TE IN PORCELLANA CINESE - CHINESE PORCELAIN TEA JAR dipinto con figure di suonatori su fondo grigio h cm 35

    Lotto 1021

    BASE PER LAMPADA IN PASTA DI MARMO - MARBLE PASTE BASE FOR A LAMP realizzata come un putto che sorregge una cornucopia, firmata A. Santini h cm 35

    Lotto 1022

    PICCOLO OROLOGIO A PENDOLO IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century intagliato con rosoni, dettagli ebanizzati, quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 62

    Lotto 1023

    FIGURINO DI MODA - FASHION SKETCH prima metà del XX secolo - first half of 20th Century acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 920, in cornice cm 28x21

    Lotto 1024

    SERIE DI DODICI ASCIUGAMANI IN LINO - A SET OF TWELVE LINEEN TWELS decorati con motivi floreali

    Lotto 1025

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI - ORIENTAL LOT una piccola teiera in lacca rossa modellata come un fiore di loto ed un set di posate da viaggio in bambù con bacchette in avorio

  • Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps
    Lotto 1026

    Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps

    Lotto 1027

    Lotto di oggetti liturgici in metallo argentato - Silver-plated Liturgical Lot un cucchiaio battesimale ed una bacinella (2)

    Lotto 1028

    FINIMENTO DA CAMINO IN ALABASTRO E MARMO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, Pierre Megnin, Anni Trenta - France, Pierre Megnin, 30s composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri arabi e coppia di ornamenti en pendant, alcuni difetti, da revisionare h cm 34x30x10,5

    Lotto 1029

    MADONNA CON BAMBINO - MADONNA WITH CHILD Austria, W. Fritsch per Pirkenhammer gruppo in ceramica dipinto nei toni pastello h cm 24 Marcato sotto la base

    Lotto 1030

    SERIE DI DODICI COPPETTE IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL BOWLS bordini d'oro, lievi difetti

Lotti dal 937 al 948 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)