Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1019 VASO A FAZZOLETTO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo e del marrone h cm 27
Lotto 1020 VASO DA TE IN PORCELLANA CINESE - CHINESE PORCELAIN TEA JAR dipinto con figure di suonatori su fondo grigio h cm 35
Lotto 1021 BASE PER LAMPADA IN PASTA DI MARMO - MARBLE PASTE BASE FOR A LAMP realizzata come un putto che sorregge una cornucopia, firmata A. Santini h cm 35
Lotto 1022 PICCOLO OROLOGIO A PENDOLO IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century intagliato con rosoni, dettagli ebanizzati, quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 62
Lotto 1023 FIGURINO DI MODA - FASHION SKETCH prima metà del XX secolo - first half of 20th Century acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 920, in cornice cm 28x21
Lotto 1024 SERIE DI DODICI ASCIUGAMANI IN LINO - A SET OF TWELVE LINEEN TWELS decorati con motivi floreali
Lotto 1025 LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI - ORIENTAL LOT una piccola teiera in lacca rossa modellata come un fiore di loto ed un set di posate da viaggio in bambù con bacchette in avorio
Lotto 1026 Tre lucerne fiorentine in ottone - Three Brass Oil Lamps
Lotto 1027 Lotto di oggetti liturgici in metallo argentato - Silver-plated Liturgical Lot un cucchiaio battesimale ed una bacinella (2)
Lotto 1028 FINIMENTO DA CAMINO IN ALABASTRO E MARMO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, Pierre Megnin, Anni Trenta - France, Pierre Megnin, 30s composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri arabi e coppia di ornamenti en pendant, alcuni difetti, da revisionare h cm 34x30x10,5
Lotto 1029 MADONNA CON BAMBINO - MADONNA WITH CHILD Austria, W. Fritsch per Pirkenhammer gruppo in ceramica dipinto nei toni pastello h cm 24 Marcato sotto la base
Lotto 1030 SERIE DI DODICI COPPETTE IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL BOWLS bordini d'oro, lievi difetti