Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1007 ZUPPIERA IN RAME ARGENTATO - SILVER PLATE ON COPPER TUREEN Venezia, Luigi Sfriso, fine del XIX secolo - Venice, Luigi Sfriso, late 19th Century corpo baccellato, due manci laterali, coperchio con presa a foggia di frutto, piedini a zampa ferina
Lotto 1008 LOTTO - LOT serie di cinque piatti in porcellana; Tete a tete in porcellana e peltro, Richard Ginori dipinto con fiori e nastri nei toni del rosa, composto da due tazzine con piattino, zuccheriera e vassoio (9)
Lotto 1009 BACCO - BACCHUS riproduzione di scultura classica realizzata in pasta di marmo, base in marmo, firmata G. Ruggeri h cm 33,5
Lotto 1010 DUE PANNELLI LITURGICI RICAMATI - TWO EMBROIDERED LITURGICAL PANELS
Lotto 1011 FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Cina - China raffigurante un dignitario seduto h cm 31,5
Lotto 1012 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT album contenente una raccolta di monete per lo più d'argento, medaglie e bigiotteria d'epoca (56)
Lotto 1013 OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO - MAHOGANY MANTEL CLOCK Anni Quaranta - 40s quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 23x51x13
Lotto 1014 CASOLARE - FARMHOUSE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Ottaviani, in cornice cm 17x22
Lotto 1015 COPPIA DI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER PICTURE FRAMES cm 27x21
Lotto 1016 LOTTO - LOT mostardiera in metallo argentato e saliera in argento Birmingham, Mappin & Webb, 1901 entrambe con interni in vetro blu, corredate da cucchiaini Tiffany e Garrard (2)
Lotto 1017 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN SUGAR BOWL fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century coppa con figure mitologiche e mascheroni in rilievo, base sagomata con delfini e divinità marine, lumeggiature in oro, difetti h cm 19,5
Lotto 1018 LOTTO - LOT un binocolo da teatro in tartaruga e metallo ed una montatura per occhiali in avorio e metallo, Cina, XIX secolo