Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1035
    Lotto 1007

    ZUPPIERA IN RAME ARGENTATO - SILVER PLATE ON COPPER TUREEN Venezia, Luigi Sfriso, fine del XIX secolo - Venice, Luigi Sfriso, late 19th Century corpo baccellato, due manci laterali, coperchio con presa a foggia di frutto, piedini a zampa ferina

    Lotto 1008

    LOTTO - LOT serie di cinque piatti in porcellana; Tete a tete in porcellana e peltro, Richard Ginori dipinto con fiori e nastri nei toni del rosa, composto da due tazzine con piattino, zuccheriera e vassoio (9)

    Lotto 1009

    BACCO - BACCHUS riproduzione di scultura classica realizzata in pasta di marmo, base in marmo, firmata G. Ruggeri h cm 33,5

  • DUE PANNELLI LITURGICI RICAMATI - TWO EMBROIDERED LITURGICAL PANELS
    Lotto 1010

    DUE PANNELLI LITURGICI RICAMATI - TWO EMBROIDERED LITURGICAL PANELS

    Lotto 1011

    FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Cina - China raffigurante un dignitario seduto h cm 31,5

    Lotto 1012

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT album contenente una raccolta di monete per lo più d'argento, medaglie e bigiotteria d'epoca (56)

    Lotto 1013

    OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO - MAHOGANY MANTEL CLOCK Anni Quaranta - 40s quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 23x51x13

    Lotto 1014

    CASOLARE - FARMHOUSE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Ottaviani, in cornice cm 17x22

    Lotto 1015

    COPPIA DI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER PICTURE FRAMES cm 27x21

    Lotto 1016

    LOTTO - LOT mostardiera in metallo argentato e saliera in argento Birmingham, Mappin & Webb, 1901 entrambe con interni in vetro blu, corredate da cucchiaini Tiffany e Garrard (2)

    Lotto 1017

    ZUCCHERIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN SUGAR BOWL fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century coppa con figure mitologiche e mascheroni in rilievo, base sagomata con delfini e divinità marine, lumeggiature in oro, difetti h cm 19,5

    Lotto 1018

    LOTTO - LOT un binocolo da teatro in tartaruga e metallo ed una montatura per occhiali in avorio e metallo, Cina, XIX secolo

Lotti dal 925 al 936 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)