Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1035
    Lotto 995

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Borgo Allegro 1962- Florence View olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x15

    Lotto 996

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina - Seascape tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 50x35

    Lotto 997

    ANGELO DALL'OCA BIANCA (1858-1942) Ritratto femminile - Female Portrait tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on carboard, firmato, in cornice cm 34x25

    Lotto 998

    CORRADO MICHELOZZI (1883-1965) Gladioli - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, siglato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x55

    Lotto 999

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (terribilmente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 19 settembre 1990 cm 70x100

    Lotto 1000

    LUCA ALINARI Marcia trionfale - Triumphal March acrilico su tela - acrylic on canvas, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e Certificato Archivio Luca Alinari - With Author's authentication on photo and cartificate of authenticity

    Lotto 1001

    MIGUEL BERROCAL E BRUNO CASSINARI Il Cavallo 1973 - The Horse 1973 scultura in bronzo - bronze, es 775/2000, firmata h cm 37x33x17,5

    Lotto 1002

    VASO IN VETRO SOFFIATO - BLOWN GLASS VASE decorato con scena galante e motivi floreali, lievi difetti h cm 26,5

    Lotto 1003

    FODERA PER CUSCINO IN LINO - LINEN CUSHION COVER Campo di Rialto ricamato con motivi floreali nei toni del rame cm 40x40

    Lotto 1004

    TESTA VIRILE IN GIADA - JADE MALE HEAD Manifattura cinese - Chinese Manufacture su base esagonale in marmo nero h cm 39

    Lotto 1005

    PICCOLO VASO IN VETRO VIOLA - SMALL PAINTED GLASS VASE Francia, prima metà del XX secolo - France, first half of 20th Century dipinto con paesaggio in monocromia marrone h cm 8,5

    Lotto 1006

    ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE XIX secolo - 19th Century dipinto con figure e musicanti nei toni del giallo, azzurro e verde entro paesaggio in monocromia marrone, lieve felatura h cm 24

Lotti dal 913 al 924 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)