Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 995 RODOLFO MARMA (1923-1999) Borgo Allegro 1962- Florence View olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x15
Lotto 996 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina - Seascape tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 50x35
Lotto 997 ANGELO DALL'OCA BIANCA (1858-1942) Ritratto femminile - Female Portrait tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on carboard, firmato, in cornice cm 34x25
Lotto 998 CORRADO MICHELOZZI (1883-1965) Gladioli - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, siglato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x55
Lotto 999 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (terribilmente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 19 settembre 1990 cm 70x100
Lotto 1000 LUCA ALINARI Marcia trionfale - Triumphal March acrilico su tela - acrylic on canvas, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e Certificato Archivio Luca Alinari - With Author's authentication on photo and cartificate of authenticity
Lotto 1001 MIGUEL BERROCAL E BRUNO CASSINARI Il Cavallo 1973 - The Horse 1973 scultura in bronzo - bronze, es 775/2000, firmata h cm 37x33x17,5
Lotto 1002 VASO IN VETRO SOFFIATO - BLOWN GLASS VASE decorato con scena galante e motivi floreali, lievi difetti h cm 26,5
Lotto 1003 FODERA PER CUSCINO IN LINO - LINEN CUSHION COVER Campo di Rialto ricamato con motivi floreali nei toni del rame cm 40x40
Lotto 1004 TESTA VIRILE IN GIADA - JADE MALE HEAD Manifattura cinese - Chinese Manufacture su base esagonale in marmo nero h cm 39
Lotto 1005 PICCOLO VASO IN VETRO VIOLA - SMALL PAINTED GLASS VASE Francia, prima metà del XX secolo - France, first half of 20th Century dipinto con paesaggio in monocromia marrone h cm 8,5
Lotto 1006 ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE XIX secolo - 19th Century dipinto con figure e musicanti nei toni del giallo, azzurro e verde entro paesaggio in monocromia marrone, lieve felatura h cm 24