Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 983 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 45x25
Lotto 984 MASSIMO CALLOSSI Veduta di Ponte a Badia - Ponte a Badia View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e titolato, in cornice cm 30x40
Lotto 985 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) Le quattro stagioni - Four Seasons serie di quattro bassorilievi rotondi in metallo - four round metal low-relief, in cornice diam cm 4
Lotto 986 GONNI GONICH Finestra sui tetti - Window over the Rooftops tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato cm 50x40
Lotto 987 EMANUELE CAPPELLO Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x28
Lotto 988 EMANUELE CAPPELLO Veduta di Firenze - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 989 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Vaso con fiori - Flowers in a vase pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 72x45 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 990 VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Maternità 1949 - Maternity china su carta - indian ink on paper, siglato e datato 49, in cornice cm 33x24 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 991 ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA SMALTATA - ROUND GLAZED TERRACOTTA HIGH-RELIEF Giancarlo Piani, Faenza raffigurante la Madonna della Carità, firmato diam cm 41
Lotto 992 SALVATORE FIUME (1915-1997) Madonna del Giubileo - The Madonna of the Jubilee bassorilievo in bronzo dorato - gilded bronze low-relief, es 285/875, firmato cm 54x42 Reca timbro San Zanobi e Jubilaeum 2000 - With stamps
Lotto 993 MATERNITÀ - MATERNITY inizio del XX secolo - beginning of 20th Century gruppo in gesso - gypsum h cm 43x43x21
Lotto 994 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto maschile - Male Portrait carboncino e biacca su carta - charcoal and biacca on paper, firmato e datato 1972, in cornice cm 28x19