Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 971 ALBERTO ZARDO (1876- 1959) Marina - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 30x40
Lotto 972 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Crocifissione con le Pie Donne - Crucifixion with Pious Women olio su tela - oil on canvas, difetti cm 113x90
Lotto 973 PAESAGGIO CON PERSONAGGI - LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 98x118
Lotto 974 BAGNANTE - BATHER inizio del XX secolo - beginning of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x50
Lotto 975 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI - RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas cm 100x140
Lotto 976 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina - Still Lives with Game and Fruits coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati 1907, in cornice cm 99x39
Lotto 977 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO - EMILIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY La zingara - The Gypsy olio su tela - oil on canvas, in cornice estesi difetti cm 110x146
Lotto 978 FILIPPO MARTORI SAVINI (1877-1952) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 21x40
Lotto 979 RITRATTI DI BAMBINI - PORTRAITS OF CHILDREN due dipinti ad olio su tavoletta e tela - two oils on panel and canvas, firmati, uno datato, in cornice (2) cm 31x21 e cm 45x36
Lotto 980 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 79, al verso reca firma datata 78, in cornice cm 16x10
Lotto 981 GIORGIO LUXARDO Paesaggio campestre con personaggi - Country Landscape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 14x29
Lotto 982 GIORGIO LUXARDO Bagnanti - Bathers olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 20x30