Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 960 CASSETTONE IN NOCE - WALNUT CHEST OF DRAWERS Italia centrale, XVII secolo - Central Italy, 17th Century fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 97x131x63
Lotto 960A GRANDE STEMMA CIRCOLARE IN LEGNO - LARGE WOODEN COAT OF ARM
prima metà del XX secolo - first half of 20th Century
dipinto con il giglio di Firenze iscritto entro scudo bianco in campo verde, alcuni difetti
diam cm 91 -
Lotto 961 TAPPETO PERSIANO KEISHAN - PERSIAN KEISHAN CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu, beige e celeste cm 390x295
Lotto 962 TAPPETO INDIANO - INDIAN EMBROIDERED RUG ricamato con motivi floreali cm 216x300
Lotto 963 PAESAGGIO MONTANO E SCORCIO DI PORTO CON BARCA - MOUNTAIN LANDSCAPE AND PORT VIEW WITH A BOAT due disegni a china su carta - two indian ink drawings on paper, firmati, in cornice cm 27x38 e cm 13x16
Lotto 964 ARTI E MESTIERI - ARTS AND CRAFTS quattro incisioni - four engravings tratte da l'Encyclopedie, in cornice (4) cm 11x21 e cm 11x41
Lotto 965 SERIE DI TRE SILHOUETTES - THREE SILHOUETTES XIX secolo - 19th Century in cornicette ovali in legno intagliato e dorato, difetti
Lotto 966 RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN miniatura dipinta all'acquerello on paper - watercolour miniature on paper, in cornice in metallo sbalzato cm 11x8 Al verso reca iscrizione datata 1800 - With inscription on reverse
Lotto 967 VENEZIA - VENICE acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 23x48
Lotto 968 SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 40x97
Lotto 969 EREMITA IN PREGHIERA - PRAYING HERMIT XIX secolo - 19th century olio su tela - oil on canvas cm 101x84
Lotto 970 SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine in abiti settecenteschi - Young Girls in 18th century costumes olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1928, in cornice dorata cm 34x20 Corredato di cartiglio iscritta firmata e datata 1949 - With label