Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 1035
    Lotto 960

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT CHEST OF DRAWERS Italia centrale, XVII secolo - Central Italy, 17th Century fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 97x131x63

    Lotto 960A

    GRANDE STEMMA CIRCOLARE IN LEGNO - LARGE WOODEN COAT OF ARM
    prima metà del XX secolo - first half of 20th Century
    dipinto con il giglio di Firenze iscritto entro scudo bianco in campo verde, alcuni difetti
    diam cm 91

    Lotto 961

    TAPPETO PERSIANO KEISHAN - PERSIAN KEISHAN CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu, beige e celeste cm 390x295

  • TAPPETO INDIANO - INDIAN EMBROIDERED RUG ricamato con motivi floreali cm 216x300
    Lotto 962

    TAPPETO INDIANO - INDIAN EMBROIDERED RUG ricamato con motivi floreali cm 216x300

    Lotto 963

    PAESAGGIO MONTANO E SCORCIO DI PORTO CON BARCA - MOUNTAIN LANDSCAPE AND PORT VIEW WITH A BOAT due disegni a china su carta - two indian ink drawings on paper, firmati, in cornice cm 27x38 e cm 13x16

    Lotto 964

    ARTI E MESTIERI - ARTS AND CRAFTS quattro incisioni - four engravings tratte da l'Encyclopedie, in cornice (4) cm 11x21 e cm 11x41

    Lotto 965

    SERIE DI TRE SILHOUETTES - THREE SILHOUETTES XIX secolo - 19th Century in cornicette ovali in legno intagliato e dorato, difetti

    Lotto 966

    RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN miniatura dipinta all'acquerello on paper - watercolour miniature on paper, in cornice in metallo sbalzato cm 11x8 Al verso reca iscrizione datata 1800 - With inscription on reverse

    Lotto 967

    VENEZIA - VENICE acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 23x48

  • SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 40x97
    Lotto 968

    SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 40x97

    Lotto 969

    EREMITA IN PREGHIERA - PRAYING HERMIT XIX secolo - 19th century olio su tela - oil on canvas cm 101x84

    Lotto 970

    SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine in abiti settecenteschi - Young Girls in 18th century costumes olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1928, in cornice dorata cm 34x20 Corredato di cartiglio iscritta firmata e datata 1949 - With label

Lotti dal 877 al 888 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)