Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 1035
    Lotto 948

    LAMPADARIO IN VETRO - GLASS CHANDELIER XX SECOLO - 20TH CENTURY sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene h cm 42

    Lotto 949

    SGABELLO IN ROVERE - OAK STOOL inizio del XX secolo - early 20th Century seduta in cuoio marrone, sostego a tripode, altezza regolabile, lievi difetti

    Lotto 950

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro, campo con medaglioni geometrici cm 288x151

    Lotto 951

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118

    Lotto 952

    COPPIA DI GUERIDONS IN LEGNO LACCATO BIANCO - PAIR OF WHITE LACQUERED GUERIDONS ripiano circolare, tre alti sostegni con finali a testa di ariete e piedi a zampa ferina, riuniti da traversa sagomata e pinnacolo, lievi difetti h cm 110, diam cm 32

    Lotto 953

    COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO - PAIR OF SMALL OVAL GILTWOOD MIRRORS fine del XVIII secolo - late 18th Century cornice perlinata e con foglie d'acanto, minimi difetti cm 22x16

    Lotto 954

    TAVOLINO TONDO A TRE RIPIANI IN MOGANO - THREE TIER MAHOGANY TABLE Inghilterra, inizio del XX secolo - England, early 20th Century bordo sagomato, sostegno centrale su tripode h cm 87

    Lotto 955

    TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN - CAUCASIAN SHIVAN RUG XIX secolo- 19th Century fondo marrone, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del blu, verde e rosso, bodura multicolore, colori vegetali naturali cm 260x140

    Lotto 956

    DIVANO A BARCA IN NOCE - WALNUT SOFA metà del XIX secolo - mid 19th Century braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60

    Lotto 957

    ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD ETAGERE inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 144x83x27

    Lotto 958

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO E PALISSANDRO - MAHOGANY AND ROSEWOOD TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century ripiano bordato da motivo a cordoncino con pinnacoli, gambe a lira riunite da traversa sagomata, con rotelle, piccola mancanza h cm 74,5x72x48,5

    Lotto 959

    COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY TABLES Inghilterra, seconda metà del XIX secolo - England, second half of 19th Century piani con angoli arrotondati con bordo a ringhiera in ottone, fascia e gambe a doppia voluta intarsiate in ottone con motivo di piccoli rosoni, traverse tornite, piedini con rotelle h cm 77x56,5x41

Lotti dal 865 al 876 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)