Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 925 COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS due bracci portacandela realizzati come due volute contrapposte centrate da conchiglia h cm 28
Lotto 926 DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA
Lotto 927 COPPIA DI VASSOI OVALI IN TOLE - PAIR OF OVAL TOLE TRAYS al centro ritratti femminili entro riseve ovali, bordo ornato in oro da motivi floreali, lievi difetti cm 56x70
Lotto 928 TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5
Lotto 929 MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24
Lotto 930 COPPIA DI LANTERNE DA CARROZZA IN OTTONE - PAIR OF BRASS CARRIAGE LAMPS h cm 47,5
Lotto 931 SERIE DI SEI SALIERINE OVALI IN ARGENTO - A SET OF SIX SILVER SALTS corpo traforato, coperchio modellato come automobili d'epoca, interno in vetro blu, entro scatola in velluto verde della Gioielleria A. De Dominicis, Roma
Lotto 932 VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo, sbalzato a palmette, manici laterali gr 665
Lotto 933 MADONNA DELLA PACE - OUR LADY OF PEACE Beppe Ferdinando per Lenci, Anni Trenta - 30s gruppo in ceramica, vesti dipinte nei toni del viola, lumeggiate in oro h cm 24 Marcato sotto la base: Lenci - Made in Italy - Torino e simbolo grafico della stella cometa
Lotto 934 CAVALLO IMPENNATO - PRANCING HORSE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 41x30x18
Lotto 935 COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA PLATES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene di guerra diam cm 47 e diam cm 50
Lotto 936 COPPIA DI TORCIERE IN RAME - PAIR OF COPPER PRICKETS fusto a colonna scanalata, sbalzato con pampini su base quadrata rivestita in metallo e sbalzata con mascheroni, montate a lume h cm 154,5