Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 1035
    Lotto 925

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS due bracci portacandela realizzati come due volute contrapposte centrate da conchiglia h cm 28

  • DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA
    Lotto 926

    DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA

    Lotto 927

    COPPIA DI VASSOI OVALI IN TOLE - PAIR OF OVAL TOLE TRAYS al centro ritratti femminili entro riseve ovali, bordo ornato in oro da motivi floreali, lievi difetti cm 56x70

  • TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5
    Lotto 928

    TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5

  • MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24
    Lotto 929

    MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24

    Lotto 930

    COPPIA DI LANTERNE DA CARROZZA IN OTTONE - PAIR OF BRASS CARRIAGE LAMPS h cm 47,5

    Lotto 931

    SERIE DI SEI SALIERINE OVALI IN ARGENTO - A SET OF SIX SILVER SALTS corpo traforato, coperchio modellato come automobili d'epoca, interno in vetro blu, entro scatola in velluto verde della Gioielleria A. De Dominicis, Roma

    Lotto 932

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo, sbalzato a palmette, manici laterali gr 665

    Lotto 933

    MADONNA DELLA PACE - OUR LADY OF PEACE Beppe Ferdinando per Lenci, Anni Trenta - 30s gruppo in ceramica, vesti dipinte nei toni del viola, lumeggiate in oro h cm 24 Marcato sotto la base: Lenci - Made in Italy - Torino e simbolo grafico della stella cometa

    Lotto 934

    CAVALLO IMPENNATO - PRANCING HORSE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 41x30x18

    Lotto 935

    COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA PLATES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene di guerra diam cm 47 e diam cm 50

    Lotto 936

    COPPIA DI TORCIERE IN RAME - PAIR OF COPPER PRICKETS fusto a colonna scanalata, sbalzato con pampini su base quadrata rivestita in metallo e sbalzata con mascheroni, montate a lume h cm 154,5

Lotti dal 841 al 852 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)