Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 1035
    Lotto 913

    COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN BISCUIT - A PAIR OF SMALL BISQUE BUSTS raffiguranti due fanciulli, su basi in argento, difetti

    Lotto 914

    SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO INCOLORE - UNCOLOURED GLASS LIQUEUR SET periodo Liberty - Art Nouveau Period composto da una bottiglia e quattro bicchieri, dipinto in oro e viola con motivi geometrici (5)

    Lotto 915

    MODELLINO DI CATAPULTA IN LEGNO - A CATAPULT SCALE MODEL entro teca h cm 28x43x23

    Lotto 916

    GRUPPO IN GESSO - GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una figura femminile, base a finta roccia, mancanze h cm 96,5

    Lotto 917

    SERIE DI DODICI TAZZE DA BRODO - TWELVE PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinte con fiori e lumeggiate in oro, corredate di undici piattini

    Lotto 918

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 12 forchette, 14 coltelli, 9 cucchiai, 16 forchette da frutta, 13 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 15 cucchiaini da te, 22 cucchiaini da caffè (103)

    Lotto 919

    COPPIA DI CAPRICCI CON COMPOSIZIONE DI CONCHIGLIE E MEDAGLIONI IN GESSO - PAIR OF CAPRICCI WITH SHELLS AND GYPSUM MEDALLION entro cornici laccate bianche cm 64x49

    Lotto 920

    Lotto 921

    SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici e prese in bachelite, corredato di vassoio gr 505

    Lotto 922

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVER-PLATED AND IVORY CUTLERY SET Inghilterra - England completo per dodici persone, entro scatola originale (24)

  • COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata, piedini a zampa ferina gr 390
    Lotto 923

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata, piedini a zampa ferina gr 390

    Lotto 924

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato con losanghe e piccoli fiori diam cm 30, gr 470

Lotti dal 829 al 840 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)