Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1035
  • L'ALCHIMISTA - THE ALCHEMIST incisione - engraving, in cornice cm 23x31
    Lotto 71

    L'ALCHIMISTA - THE ALCHEMIST incisione - engraving, in cornice cm 23x31

    Lotto 72

    VEDUTA DI PIAZZA DEL QUIRINALE A ROMA - ROME VIEW incisione - engraving, in cornice cm 45,5x69

    Lotto 73

    LA BATTAGLIA DI TRAFALGAR - BATTLE OF TRAFALGAR incisione inglese - english engraving in cornice cm 50x77

    Lotto 74

    CONCHIGLIE - SHELLS due coppie di litografie - two pairs of lithographs, in cornice cm 21x30 e cm 30x23

    Lotto 75

    DAL PERUGINO - FROM PERUGINO Madonna Copista del XIX secolo - 19th Century olio su metallo in ovale - oil on oval metal, lievi difetti, in cornice cm 27,5x17 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lotto 76

    FRANCESCO MORELLI (1768-1840) Veduta d'interno con personaggi - Interior View with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 53x42

    Lotto 76A

    FERNANDO FARULLI
    (1923-1997)
    Composizione con figura - Composition with Figure
    tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice
    cm 37x27

    Lotto 77

    SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - DUTCH SCHOOL OF 2 TH CENTURY Marina notturna con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato K. Der Vartanian, al verso firmato e datato 1927, in cornice cm 101x71

    Lotto 78

    Figure Femminili con anfore - Female Figures with Amphoras Venere e Cupido - and Venus with Cupid due dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, lievi difetti cm 103x76

    Lotto 79

    DA TIZIANO - FROM TIZIANO Donna allo specchio - Woman with a Mirror Copista del XVIII secolo - 18th Century copy olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 92,5x75,5

  • COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO MOLATO - PAIR OF MIRRORS cm 60x44,5
    Lotto 80

    COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO MOLATO - PAIR OF MIRRORS cm 60x44,5

    Lotto 81

    CASSETTONE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a tre cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla in legno ebanizzato, al verso reca antica etichetta "Renato Allegretto- Trieste" h cm 90x133,5x61

Lotti dal 73 al 84 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)