Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 71 L'ALCHIMISTA - THE ALCHEMIST incisione - engraving, in cornice cm 23x31
Lotto 72 VEDUTA DI PIAZZA DEL QUIRINALE A ROMA - ROME VIEW incisione - engraving, in cornice cm 45,5x69
Lotto 73 LA BATTAGLIA DI TRAFALGAR - BATTLE OF TRAFALGAR incisione inglese - english engraving in cornice cm 50x77
Lotto 74 CONCHIGLIE - SHELLS due coppie di litografie - two pairs of lithographs, in cornice cm 21x30 e cm 30x23
Lotto 75 DAL PERUGINO - FROM PERUGINO Madonna Copista del XIX secolo - 19th Century olio su metallo in ovale - oil on oval metal, lievi difetti, in cornice cm 27,5x17 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 76 FRANCESCO MORELLI (1768-1840) Veduta d'interno con personaggi - Interior View with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 53x42
Lotto 76A FERNANDO FARULLI
(1923-1997)
Composizione con figura - Composition with Figure
tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice
cm 37x27 -
Lotto 77 SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - DUTCH SCHOOL OF 2 TH CENTURY Marina notturna con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato K. Der Vartanian, al verso firmato e datato 1927, in cornice cm 101x71
Lotto 78 Figure Femminili con anfore - Female Figures with Amphoras Venere e Cupido - and Venus with Cupid due dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, lievi difetti cm 103x76
Lotto 79 DA TIZIANO - FROM TIZIANO Donna allo specchio - Woman with a Mirror Copista del XVIII secolo - 18th Century copy olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 92,5x75,5
Lotto 80 COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRO MOLATO - PAIR OF MIRRORS cm 60x44,5
Lotto 81 CASSETTONE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a tre cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla in legno ebanizzato, al verso reca antica etichetta "Renato Allegretto- Trieste" h cm 90x133,5x61