Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 901 POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio
Lotto 902 PERSEO - PERSEUS riproduzione del gruppo di Benvenuto Cellini realizzata in pasta di marmo, firmata G. Ruggeri h cm 52
Lotto 903 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL anse laterali sagomate, coperchio con finale a ghirlanda gr 175
Lotto 904 GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un contadinello, siglata C.M., difetto h cm 15
Lotto 905 DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una con fusti torniti su base quadrata ed una con fusti scanalati su base sbalzata con grappoli d'uva (4) h cm 20 e h cm 16,5
Lotto 906 DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una in stile Déco (4) h cm 25,5 e h cm 19
Lotto 907 COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195
Lotto 908 DUE CALAMAI - TWO INKSTANDS uno in porcellana di Limoges dipinto con fiori e lumeggiature in oro ed uno in bronzo, lievi difetti
Lotto 909 OROLOGIO SOPRAMMOBILE DA TAVOLO IN OTTONE - BRASS TABLE CLOCK realizzato come una voliera, con uccellino in piume
Lotto 910 BASSORILIEVO IN BRONZO - BRONZE LOW-RELIEF raffigurante aquila, firmato e datato 79 cm 19x14
Lotto 911 DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285
Lotto 912 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata - Glazed Ceramic Vase firmato, montato a lume, con paralume in tessuto crema h cm 22