Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1035
    Lotto 901

    POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio

    Lotto 902

    PERSEO - PERSEUS riproduzione del gruppo di Benvenuto Cellini realizzata in pasta di marmo, firmata G. Ruggeri h cm 52

    Lotto 903

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL anse laterali sagomate, coperchio con finale a ghirlanda gr 175

    Lotto 904

    GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un contadinello, siglata C.M., difetto h cm 15

    Lotto 905

    DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una con fusti torniti su base quadrata ed una con fusti scanalati su base sbalzata con grappoli d'uva (4) h cm 20 e h cm 16,5

    Lotto 906

    DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una in stile Déco (4) h cm 25,5 e h cm 19

  • COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195
    Lotto 907

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195

    Lotto 908

    DUE CALAMAI - TWO INKSTANDS uno in porcellana di Limoges dipinto con fiori e lumeggiature in oro ed uno in bronzo, lievi difetti

    Lotto 909

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE DA TAVOLO IN OTTONE - BRASS TABLE CLOCK realizzato come una voliera, con uccellino in piume

    Lotto 910

    BASSORILIEVO IN BRONZO - BRONZE LOW-RELIEF raffigurante aquila, firmato e datato 79 cm 19x14

  • DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285
    Lotto 911

    DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285

    Lotto 912

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata - Glazed Ceramic Vase firmato, montato a lume, con paralume in tessuto crema h cm 22

Lotti dal 817 al 828 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)