Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 889 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES con applicazioni floreali dorate, difetti e restauri h cm 23
Lotto 890 PICCOLO VASO IN CERAMICA POLICROMA - SMALL PAINTED CERAMIC VASE decorato con fragole a rilievo su fondo verde scuro, difetti h cm 15,5
Lotto 891 SALVER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SALVER inciso con volute e girali, su tre piedini a ricciolo diam cm 21,5
Lotto 892 PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un nudo femminile h cm 37
Lotto 893 SERIE DI DIECI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TEN SILVER TEASPOONS Firenze, Teghini
Lotto 894 DUE PICCOLI VERSATOI IN BRONZO E METALLO - TWO SMALL BRONZE AND METAL JUGS uno modellato a foggia di testa di toro, difetti
Lotto 895 DUE VASI IN VETRO CONTENENTI COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN TWO GLASS VASES
Lotto 896 OROLOGIO DA TAVOLO IN VARIE ESSENZE - WOODEN MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s realizzato in stile Decò con figura di bambina che gioca con una rana in metallo argentato e quadrante romboidale, difetti, da revisionare cm 21x38x9,5
Lotto 897 ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TUREEN Ginori anse laterali a ricciolo, difetto
Lotto 898 DUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - TWO SILVER PICTURE FRAMES una cesellata con foglio d'acanto ed una in argento sterling
Lotto 899 COPPIA DI FERMALIBRI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA BOOKENDS probabilmente Francia, prima metà del XX secolo - probably France, first half of 20th Century raffiguranti due frati in preghiera dipinti nei toni del grigio h cm 23
Lotto 900 VEILLEUSE IN PORCELLANA - PORCELAIN VEILLEUSE Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo - Ginori, late 19th/early 20th Century dipinta con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, coperchio non pertinente