Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 865 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 30x21
Lotto 866 EUGENIO PIERACCINI (1922-1980) Pretini - Priests olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 867 RODOLFO MARMA (1923-1999) Vicolo del Cornino - Florence View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x20
Lotto 868 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina - Nun and Children olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1974, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x20
Lotto 869 SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoiletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x50
Lotto 870 SALVATORE MAGAZZINI Marina - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x50
Lotto 871 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x39 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 872 ENZO PREGNO (1898-1972) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 33x25
Lotto 873 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità - Maternity tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1975, in cornice cm 48x33
Lotto 874 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di aia - Farmyard View olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 20x28
Lotto 875 FILIPPO MARTORI SAVINI (1877-1952) Figura all finestra - Figure at the Window olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 23x18
Lotto 876 FOLCO CHITI BATELLI (1932-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Tree olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e datato 1998, in cornice cm 63x50