Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1035
    Lotto 865

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 30x21

    Lotto 866

    EUGENIO PIERACCINI (1922-1980) Pretini - Priests olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 867

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Vicolo del Cornino - Florence View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x20

    Lotto 868

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina - Nun and Children olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1974, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x20

    Lotto 869

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoiletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 870

    SALVATORE MAGAZZINI Marina - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x50

    Lotto 871

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x39 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 872

    ENZO PREGNO (1898-1972) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 33x25

    Lotto 873

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità - Maternity tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1975, in cornice cm 48x33

    Lotto 874

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di aia - Farmyard View olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 20x28

    Lotto 875

    FILIPPO MARTORI SAVINI (1877-1952) Figura all finestra - Figure at the Window olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 23x18

    Lotto 876

    FOLCO CHITI BATELLI (1932-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Tree olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e datato 1998, in cornice cm 63x50

Lotti dal 781 al 792 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)