Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1035
  • SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 50x140
    Lotto 853

    SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 50x140

    Lotto 854

    PAESAGGIO MARINO CON BARCHE A VELA E PESCATORI - SEASCAPE WITH SAILING SHIPS AND FISHERMEN olio su tavoletta - oil on panel, firmato G. Morello, in cornice cm 71x101

    Lotto 855

    PAESAGGIO CON VEDUTA DI PORTO CON BARCHE E FIGURE - PORT VIEW WITH BOATS AND FIGURES XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 71x100

    Lotto 856

    SEGUACE PRERAFFAELLITA DEL XIX SECOLO - PRE-RAPHAELITE FOLLOWER OF 19TH CENTURY Dama seduta sulle sponde di un lago - Lady on the Shore of a Lake olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 100x74

    Lotto 857

    GINO ROMITI (1881-1967) Paesaggio campestre - Country Landscape un disegno a matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e datato 1925, in cornice ed una puntasecca, in cornice (2) cm 30x43 e cm 11x17

  • LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi, in cornice (3)
    Lotto 858

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi, in cornice (3)

    Lotto 859

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT tra cui un bozzetto a tecnica mista di Guido Borgianni, in cornice (3)

  • LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi campestri, in cornice (4)
    Lotto 860

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi campestri, in cornice (4)

    Lotto 861

    GINO MAGNELLI (1896-?) Piazza Santo Spirito - Santo Spirito Square olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 862

    RINALDO CANOCCHI Composizione - Composition olio su carta - oil on paper, firmato e datato 69, in cornice cm 75x56

    Lotto 863

    ENNIO TORTOLI Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x35

    Lotto 864

    PAOLO MASSIMO ABRANS Composizione - Composition olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x70

Lotti dal 769 al 780 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)