Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1035
    Lotto 841

    RITRATTO DI BAMBINE CON ANIMALI DOMESTICI - PORTRAITS OF GIRLS WITH PET FRIENDS due cromolitografie - two chromolithographs, in cornice cm 58x43 e cm 65x46

    Lotto 842

    LOTTO - LOT Paesaggi con personaggi, coppia di incisioni e Ritratti femminili coppia di miniature dipinte, in cornice (4)

    Lotto 843

    CERCHIA DI MARIO BALASSI DEL XVII SECOLO - CIRCLE OF MARIO BALASSI OF 17TH CENTURY San Francesco - Saint Francis olio su tela-oil on canvas, in cornice antica cm 35x25

    Lotto 844

    RITRATTO MASCHILE - MALE PORTRAIT fine del XVIII secolo - end of 18th Century incisione - engraving, in cornice difetti cm 43x29

    Lotto 845

    ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto - Escape to Egypt olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 42x34

    Lotto 846

    VASI DI FIORI E API - FLOWER VASES AND BEES 1905 coppia di dipinti ad olio su tavoletta centinata su fondo oro - pair of oil paintings on gilded panel cm 33x12,5

    Lotto 847

    CHARLES EDOUARD DELORT (1841-1895) Paesaggio campestre con figura e carrozza - Country Landscape with Coach and Figures litografia - lithograpg, in cornice inlegno e pastiglia dorata intagliata con ghirlande di fiori e fiocco cm 41x57

    Lotto 848

    PIERRE MORTIER (1611-1711) Piombine Ville de Toscane incisione - engraving, in cornice cm 44,5x54

    Lotto 849

    ANATRE - DUCKS coppia di grandi stampe colorate - a pair of large coloured prints, in cornice cm 57x90

    Lotto 850

    CORALLI - CORALS raccolta di quattro incisioni acquerellate - four watercoloured engravings, in cornice cm 33x21 e cm 26x31

    Lotto 851

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di nobile fanciullo - Portrait of a Noble Boy olio su matrice in rame incisa al verso - oil on copper, in cornice in legno intagliato e dorato cm 17x12 Reca iscrizione datata "Aetatis Sua XVI 1634" - With inscription

    Lotto 852

    GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) Veduta di Piazza Santa Maria Nuova Veduta della Chiesa e della Piazza Ognissanti - Two Florence Views coppia di incisioni di B. Sgrilli e G. Papini - a pair of engravings, in cornice difetti cm 46x66

Lotti dal 757 al 768 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)