Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 841 RITRATTO DI BAMBINE CON ANIMALI DOMESTICI - PORTRAITS OF GIRLS WITH PET FRIENDS due cromolitografie - two chromolithographs, in cornice cm 58x43 e cm 65x46
Lotto 842 LOTTO - LOT Paesaggi con personaggi, coppia di incisioni e Ritratti femminili coppia di miniature dipinte, in cornice (4)
Lotto 843 CERCHIA DI MARIO BALASSI DEL XVII SECOLO - CIRCLE OF MARIO BALASSI OF 17TH CENTURY San Francesco - Saint Francis olio su tela-oil on canvas, in cornice antica cm 35x25
Lotto 844 RITRATTO MASCHILE - MALE PORTRAIT fine del XVIII secolo - end of 18th Century incisione - engraving, in cornice difetti cm 43x29
Lotto 845 ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto - Escape to Egypt olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 42x34
Lotto 846 VASI DI FIORI E API - FLOWER VASES AND BEES 1905 coppia di dipinti ad olio su tavoletta centinata su fondo oro - pair of oil paintings on gilded panel cm 33x12,5
Lotto 847 CHARLES EDOUARD DELORT (1841-1895) Paesaggio campestre con figura e carrozza - Country Landscape with Coach and Figures litografia - lithograpg, in cornice inlegno e pastiglia dorata intagliata con ghirlande di fiori e fiocco cm 41x57
Lotto 848 PIERRE MORTIER (1611-1711) Piombine Ville de Toscane incisione - engraving, in cornice cm 44,5x54
Lotto 849 ANATRE - DUCKS coppia di grandi stampe colorate - a pair of large coloured prints, in cornice cm 57x90
Lotto 850 CORALLI - CORALS raccolta di quattro incisioni acquerellate - four watercoloured engravings, in cornice cm 33x21 e cm 26x31
Lotto 851 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di nobile fanciullo - Portrait of a Noble Boy olio su matrice in rame incisa al verso - oil on copper, in cornice in legno intagliato e dorato cm 17x12 Reca iscrizione datata "Aetatis Sua XVI 1634" - With inscription
Lotto 852 GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) Veduta di Piazza Santa Maria Nuova Veduta della Chiesa e della Piazza Ognissanti - Two Florence Views coppia di incisioni di B. Sgrilli e G. Papini - a pair of engravings, in cornice difetti cm 46x66