Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 1035
    Lotto 829

    SCALETTA-SGABELLO DA BIBLIOTECA IN NOCE - WALNUT FOLDING LIBRARY STEPSTOOL inizio del XX secolo/early 20th Century apribile, difetti h cm 70x41x22,5

    Lotto 830

    TRE TAVOLINI A NIDO IN NOCE - NEST OF THREE WALNUT TABLES inizio del XX secolo - early 20th Century piani intarsiati con filettature, sostegni torniti h cm 70x48x36

    Lotto 831

    COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - PAIR OF GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS forma sagomata, intagliate con puttini e volute, difetti h cm 79,5x48

    Lotto 832

    TAPPETO PERSIANO GUCIAN - PERSIAN GUCIAN RUG vecchia manifattura, fondo ocra con grande medaglione centrale e fiori stilizzat, bordura nei toni del verde chiaro, rosa salmone e celeste cm 230x158

    Lotto 833

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY CONSOLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England first half or 20th Century piani con angoli arrotondati, gambe a faretra, riunibili a formare un tavolino h cm 71x64x35

    Lotto 834

    PICCOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO - SMALL ROSEWOOD WRITING TABLE intarsiato con filettature e motivi floreali, sportello a calatoio a celare due cassettini ed un piano scorrevole a segreto, gambe mosse, applicazioni in bronzo h cm 91x66x44

    Lotto 835

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR intagliata con volute e motivi floreali, cimasa con trionfo di fiori, lievi difetti cm 129,5x89

    Lotto 836

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG campo con veduta di lago, alberi e uccelli, ricamato con fili metallici nei toni del verde, rosso e avorio, bordura nei toni del blu e azzurro cm 272x185

    Lotto 837

    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA - LACQUERED FALL FRONT CABINET dipinto in monocromia celeste con scene di gusto settecentesco, due sportelli nella parte superiore, calatoio con scarabattolo nella inferiore con due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 210x100x50

    Lotto 838

    COPPIA DI COLONNE RIVESTITE IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL COLUMS fusto scanalato e sbalzato con ghirlande di fiori, base quadrata in marmo rosa e legno h cm 135

    Lotto 839

    TAPPETO SAVONNERIE Italia, Manifattura Ponzi, anni Cinquanta/Sessanta - Savonnerie Carpet Italy, Ponzi, 50s/60s campo a tinta unita beige, bordura color carta da zucchero cm 495x280

    Lotto 840

    GALLERIA KILIM SENNEH PERSIANA - LONG KILIM SENNEH RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con sei medaglioni beige, bordura multicoloresu fondo verde salvia cm 395x82

Lotti dal 745 al 756 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)