Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 829 SCALETTA-SGABELLO DA BIBLIOTECA IN NOCE - WALNUT FOLDING LIBRARY STEPSTOOL inizio del XX secolo/early 20th Century apribile, difetti h cm 70x41x22,5
Lotto 830 TRE TAVOLINI A NIDO IN NOCE - NEST OF THREE WALNUT TABLES inizio del XX secolo - early 20th Century piani intarsiati con filettature, sostegni torniti h cm 70x48x36
Lotto 831 COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - PAIR OF GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS forma sagomata, intagliate con puttini e volute, difetti h cm 79,5x48
Lotto 832 TAPPETO PERSIANO GUCIAN - PERSIAN GUCIAN RUG vecchia manifattura, fondo ocra con grande medaglione centrale e fiori stilizzat, bordura nei toni del verde chiaro, rosa salmone e celeste cm 230x158
Lotto 833 COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY CONSOLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England first half or 20th Century piani con angoli arrotondati, gambe a faretra, riunibili a formare un tavolino h cm 71x64x35
Lotto 834 PICCOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO - SMALL ROSEWOOD WRITING TABLE intarsiato con filettature e motivi floreali, sportello a calatoio a celare due cassettini ed un piano scorrevole a segreto, gambe mosse, applicazioni in bronzo h cm 91x66x44
Lotto 835 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR intagliata con volute e motivi floreali, cimasa con trionfo di fiori, lievi difetti cm 129,5x89
Lotto 836 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG campo con veduta di lago, alberi e uccelli, ricamato con fili metallici nei toni del verde, rosso e avorio, bordura nei toni del blu e azzurro cm 272x185
Lotto 837 CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA - LACQUERED FALL FRONT CABINET dipinto in monocromia celeste con scene di gusto settecentesco, due sportelli nella parte superiore, calatoio con scarabattolo nella inferiore con due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 210x100x50
Lotto 838 COPPIA DI COLONNE RIVESTITE IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL COLUMS fusto scanalato e sbalzato con ghirlande di fiori, base quadrata in marmo rosa e legno h cm 135
Lotto 839 TAPPETO SAVONNERIE Italia, Manifattura Ponzi, anni Cinquanta/Sessanta - Savonnerie Carpet Italy, Ponzi, 50s/60s campo a tinta unita beige, bordura color carta da zucchero cm 495x280
Lotto 840 GALLERIA KILIM SENNEH PERSIANA - LONG KILIM SENNEH RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con sei medaglioni beige, bordura multicoloresu fondo verde salvia cm 395x82