Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 1035
    Lotto 817

    BOCCALE IN ARGENTO - SILVER TANKARD corpo cilindrico con monete incastonate, piedi a foggia dei leoni coronati gr 910

    Lotto 818

    VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO - SILVER FISH TRAY bordo sbalzato a palmette cm 27x59,5, gr 2065

    Lotto 819

    Coppia di grandi vasi da giardino in terracotta - Pair of Large Garden Vases forma a calice, dipinti con figure classiche nei toni dell'ocra e del bianco su fondo nero, tre prese laterali h cm 79

    Lotto 820

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - LARGE GLAZED TERRACOTTA VASE Manifattura A.R.C.A., 1970 corpo ad ogiva dipinto a tutto tondo con scena di battaglia entro paesagio con villa, anse laterali a foggia di serpenti intrecciati, firmato sulla base Cinciotto, 1970, difetti h cm 89 Marcato sul fondo A.R.C.A. Cinciotto - 1970, Frammento della Battaglia di Costantino

    Lotto 821

    TAVOLO OVALE IN NOCE - OVAL WALNUT TABLE piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro gambe a voluta, difetti h cm 76x114x66

    Lotto 822

    SPECCHIERA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR decorata con palmette, specchio al mercurio cm 62x42

    Lotto 823

    PIANTANA IN LEGNO - WOODEN FLOOR LAMP base rotonda, piedi a palla schiacciata, corredata di paralume h cm 128

  • PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50
    Lotto 824

    PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50

    Lotto 825

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e conchiglie la luce, difetti cm 50,5x70,5

    Lotto 826

    PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE - TOILET MIRROR Periodo Liberty - Art Nouveau Period forma sagomata, molata con fiore e foglie cm 66x46

    Lotto 827

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo marrone, campo a motivo geometrico nei toni del rosso e del blu cm 138x92

    Lotto 828

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO - SMALL CAUCASIAN RUG fondo bordeaux, alta bordura a fondo blu con disegni geometrici nei toni dell'arancio, verde e avorio, difetti cm 180x90

Lotti dal 733 al 744 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)