Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 817 BOCCALE IN ARGENTO - SILVER TANKARD corpo cilindrico con monete incastonate, piedi a foggia dei leoni coronati gr 910
Lotto 818 VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO - SILVER FISH TRAY bordo sbalzato a palmette cm 27x59,5, gr 2065
Lotto 819 Coppia di grandi vasi da giardino in terracotta - Pair of Large Garden Vases forma a calice, dipinti con figure classiche nei toni dell'ocra e del bianco su fondo nero, tre prese laterali h cm 79
Lotto 820 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - LARGE GLAZED TERRACOTTA VASE Manifattura A.R.C.A., 1970 corpo ad ogiva dipinto a tutto tondo con scena di battaglia entro paesagio con villa, anse laterali a foggia di serpenti intrecciati, firmato sulla base Cinciotto, 1970, difetti h cm 89 Marcato sul fondo A.R.C.A. Cinciotto - 1970, Frammento della Battaglia di Costantino
Lotto 821 TAVOLO OVALE IN NOCE - OVAL WALNUT TABLE piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro gambe a voluta, difetti h cm 76x114x66
Lotto 822 SPECCHIERA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR decorata con palmette, specchio al mercurio cm 62x42
Lotto 823 PIANTANA IN LEGNO - WOODEN FLOOR LAMP base rotonda, piedi a palla schiacciata, corredata di paralume h cm 128
Lotto 824 PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50
Lotto 825 CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e conchiglie la luce, difetti cm 50,5x70,5
Lotto 826 PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE - TOILET MIRROR Periodo Liberty - Art Nouveau Period forma sagomata, molata con fiore e foglie cm 66x46
Lotto 827 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo marrone, campo a motivo geometrico nei toni del rosso e del blu cm 138x92
Lotto 828 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO - SMALL CAUCASIAN RUG fondo bordeaux, alta bordura a fondo blu con disegni geometrici nei toni dell'arancio, verde e avorio, difetti cm 180x90