Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 806 BASE IN METALLO BRUNITO - BRONZED METAL BASE Cina - China corpo svasato sbalzato con disegni geometrici h cm 31
Lotto 807 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Suisse, Langenthal dipinti con margherite azzurre e bordi dorati, composto da 19 piatti piani, 19 piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera ed una formaggiera (41)
Lotto 808 COPPIA DI SCENDILETTO OVALI - PAIR OF OVAL BEDSIDE RUGS Cina - China fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni pastello cm 175x95
Lotto 809 ANTICA CARTELLA PORTA LETTERE - OLD FOLDER FOR CORRESPONDENCE Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century rivestita in velluto marrone, piccola miniatura dipinta con donna e putto entro ghiranda al centro del piatto anteriore
Lotto 810 Ciotola tonda in argento - Round Silver Bowl Firenze, Teghini - Florence, Teghini coppa in cristallo non pertinente gr 785 netti
Lotto 811 COPPIA DI STOPPINIERE IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED OIL WAX JACKS realizzate come lanterne, corpi baccellati e sbalzati, corredate di ventole
Lotto 812 SCATOLA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED WOODEN BOX Fornasetti, Anni Cinquanta - 50's decorata con fantasia di oggetti trompe-l'oeil su fondo ebanizzato, lievi difetti h cm 5x35x17
Lotto 813 COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - A PAIR OF GILTWOOD SHELVES pianetto sagomato sostenuto da foglie d'acanto h cm 24
Lotto 814 ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA ALBARELLO dipinto sul fronte con scena di battaglia navale, a verso reca iscrizione h cm 29
Lotto 814A SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE E LEGNO TENERO - OAK AND SOFTWOOD LIBRARY LADDER
inizio del XX secolo - early 20th Century
mancanze
h cm 114,5 -
Lotto 815 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Richard Ginori decorati con motivi pompeiani in monocromia verde, bordi in oro, completo per sei persone, con doppi piatti piani, 3 vassoi ovali, insalatiera e zuppiera (29)
Lotto 816 FIGURA TRIBALE - TRIBAL KNEELING scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 54