Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1035
    Lotto 806

    BASE IN METALLO BRUNITO - BRONZED METAL BASE Cina - China corpo svasato sbalzato con disegni geometrici h cm 31

    Lotto 807

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Suisse, Langenthal dipinti con margherite azzurre e bordi dorati, composto da 19 piatti piani, 19 piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera ed una formaggiera (41)

    Lotto 808

    COPPIA DI SCENDILETTO OVALI - PAIR OF OVAL BEDSIDE RUGS Cina - China fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni pastello cm 175x95

    Lotto 809

    ANTICA CARTELLA PORTA LETTERE - OLD FOLDER FOR CORRESPONDENCE Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century rivestita in velluto marrone, piccola miniatura dipinta con donna e putto entro ghiranda al centro del piatto anteriore

    Lotto 810

    Ciotola tonda in argento - Round Silver Bowl Firenze, Teghini - Florence, Teghini coppa in cristallo non pertinente gr 785 netti

    Lotto 811

    COPPIA DI STOPPINIERE IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED OIL WAX JACKS realizzate come lanterne, corpi baccellati e sbalzati, corredate di ventole

    Lotto 812

    SCATOLA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED WOODEN BOX Fornasetti, Anni Cinquanta - 50's decorata con fantasia di oggetti trompe-l'oeil su fondo ebanizzato, lievi difetti h cm 5x35x17

    Lotto 813

    COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - A PAIR OF GILTWOOD SHELVES pianetto sagomato sostenuto da foglie d'acanto h cm 24

    Lotto 814

    ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA ALBARELLO dipinto sul fronte con scena di battaglia navale, a verso reca iscrizione h cm 29

    Lotto 814A

    SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE E LEGNO TENERO - OAK AND SOFTWOOD LIBRARY LADDER
    inizio del XX secolo - early 20th Century
    mancanze
    h cm 114,5

    Lotto 815

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Richard Ginori decorati con motivi pompeiani in monocromia verde, bordi in oro, completo per sei persone, con doppi piatti piani, 3 vassoi ovali, insalatiera e zuppiera (29)

  • FIGURA TRIBALE - TRIBAL KNEELING scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 54
    Lotto 816

    FIGURA TRIBALE - TRIBAL KNEELING scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 54

Lotti dal 721 al 732 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)