Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 1035
    Lotto 59

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE XIX secolo - 19th Century realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali e rosoni, su base baccellata su piedini a palla, con coppa in cristallo non pertinente gr 785

    Lotto 60

    LEGUMIERA IN ARGENTO - SILVER SERVING DISH corredata di vassoio ovale, bordo mosso (2) gr 1720

    Lotto 61

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Richard Ginori, modello Massa Lombarda composto da 13 piatti piani, 9 fondi, 15 da frutta, 6 tazze da brodo, zuppiera con vassoio, 2 vassoi tondi, salsiera, alzata, teiera, zuccheriera e 7 tazze da te, alcune mancanze (58)

    Lotto 62

    PIATTO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER PLATE New York, Tiffany & Co, 1901-1902 alta fascia sbalzata con teoria di vasi e ghirlande di gusto neoclassico, al centro inciso con iniziale C gr 775, diam cm 27,5 Marcati T. & Co 14763 Makers 3560 sterling silver

    Lotto 63

    Lotto 64

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN OSSO - PAIR OF BONE BALUSTER VASES Cina - China corpo interamente intagliato e inciso con figura di drago h cm 46

    Lotto 65

    ZUPPIERA IN MAIOLICA - GLAZED MAJOLICA TUREEN Liguria, XVIII secolo Liguria, 18th Century dipinta con motivi floreali, coperchio con presa a forma di uccellino

    Lotto 66

    COMPOSIZIONI CON SOGGETTI ORIENTALI - COMPOSITIONS WITH ORIENTAL SUBJECTS serie di sei acquerelli su cartoncino - six watercolours on cardboard (6) cm 35x25

  • PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65
    Lotto 67

    PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65

    Lotto 68

    COMPOSIZIONI CON FIORI - COMPOSITION WITH FLOWERS coppia di collage - a pair of collages, in cornice cm 30x24

    Lotto 69

    GEORG MATTHAUS SEUTTER (1678-1757) Siciliae Regnum cum adjacente Insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani incisione acquerellata - hand-coloured print, in cornice, difetti cm 58x63

    Lotto 70

    RITRATTI FEMMINILI - FEMALE PORTRAITS fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/beginnind 20th Century serie di tre disegni a matita su carta - three pencil drawings on paper, in cornice (3) cm 33x24

Lotti dal 61 al 72 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)