Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1035
    Lotto 782

    COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL CANDELABRA due bracci portacandela a volute h cm 16,5

    Lotto 783

    DUE PLACCHE OVALI IN SCHIUMA DI MARE - TWO OVAL MEERSCHAUM PLAQUES raffiguranti due santi, in cornice, una senza vetro cm 8x6

    Lotto 784

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un ramaiolo, Germania, inizio del XX secolo ed un bicchierino, Anni Trenta (2) gr 265

    Lotto 785

    SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CHAFING DISH corpo traforato, due manici laterali, piedini a ricciolo

    Lotto 786

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21

    Lotto 787

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due passerotti, su basi in marmo h cm 11,5

    Lotto 788

    PLAFONIERA IN VETRO - GLASS CEILING LIGHT inizio del XX secolo - early 20th Century con catene di perline e fiori h cm 18

    Lotto 789

    COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA SMALTATA - PAIR OF GLAZED CERAMIC BOOKENDS Limoges, Camille Tharaud, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century ciascuno raffigurante quattro uccellini appollaiati, dipinti nei toni dell'azzurro h cm 14

    Lotto 790

    CANDELABRO IN ARGENTO - SILVER CANDELABRUM due bracci portacandela a doppia voluta h cm 16,5, gr 310

    Lotto 791

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto rettangolare ed un piattino tondo, entrabi con bordo sbalzato a palmette gr 310

    Lotto 792

    POTICHE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo ad ogiva nei toni del viola h cm 36,5

  • VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5
    Lotto 793

    VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5

Lotti dal 697 al 708 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)