Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 782 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL CANDELABRA due bracci portacandela a volute h cm 16,5
Lotto 783 DUE PLACCHE OVALI IN SCHIUMA DI MARE - TWO OVAL MEERSCHAUM PLAQUES raffiguranti due santi, in cornice, una senza vetro cm 8x6
Lotto 784 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un ramaiolo, Germania, inizio del XX secolo ed un bicchierino, Anni Trenta (2) gr 265
Lotto 785 SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CHAFING DISH corpo traforato, due manici laterali, piedini a ricciolo
Lotto 786 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21
Lotto 787 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due passerotti, su basi in marmo h cm 11,5
Lotto 788 PLAFONIERA IN VETRO - GLASS CEILING LIGHT inizio del XX secolo - early 20th Century con catene di perline e fiori h cm 18
Lotto 789 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA SMALTATA - PAIR OF GLAZED CERAMIC BOOKENDS Limoges, Camille Tharaud, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century ciascuno raffigurante quattro uccellini appollaiati, dipinti nei toni dell'azzurro h cm 14
Lotto 790 CANDELABRO IN ARGENTO - SILVER CANDELABRUM due bracci portacandela a doppia voluta h cm 16,5, gr 310
Lotto 791 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto rettangolare ed un piattino tondo, entrabi con bordo sbalzato a palmette gr 310
Lotto 792 POTICHE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo ad ogiva nei toni del viola h cm 36,5
Lotto 793 VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5