Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 770 FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5
Lotto 771 DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti
Lotto 772 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO - SILVER CIGARETTE BOX coperchio sbalzato e cesellato con trionfo di foglie d'acanto, interno rivestito in legno
Lotto 773 GRUPPO IN GESSO PATINATO A CERAMICA - PATINATED GYPSUM AND CERAMIC FIGURAL GROUP Anni Trenta - 30s raffigurante un fanciullo che abbevera dei colombi h cm 28
Lotto 774 SETTE ANIMALI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - SEVEN BLOWN GLASS ANIMALS alcuni minimi difetti
Lotto 775 PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES
Lotto 776 SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL FLUTES Rosenthal Marcati sotto la base
Lotto 777 LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da una scatola porta bon bon e due piattini, decorati con scene mitologiche entro riserve tonde, fondo bordeaux e verde, decorazioni floreali in oro (3)
Lotto 778 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti cm 194x133
Lotto 779 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo beige, campo a motivo floreale nei toni del rosso scuro e del blu, difetti cm 215x138
Lotto 780 FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5
Lotto 781 LOTTO - LOT coppia di saliere in argento sterling sbalzate con motivi floreali un'altra Londra, 1806 ed una in sheffield (4)