Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1035
  • FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5
    Lotto 770

    FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5

  • DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti
    Lotto 771

    DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti

    Lotto 772

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO - SILVER CIGARETTE BOX coperchio sbalzato e cesellato con trionfo di foglie d'acanto, interno rivestito in legno

    Lotto 773

    GRUPPO IN GESSO PATINATO A CERAMICA - PATINATED GYPSUM AND CERAMIC FIGURAL GROUP Anni Trenta - 30s raffigurante un fanciullo che abbevera dei colombi h cm 28

    Lotto 774

    SETTE ANIMALI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - SEVEN BLOWN GLASS ANIMALS alcuni minimi difetti

  • PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES
    Lotto 775

    PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES

    Lotto 776

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL FLUTES Rosenthal Marcati sotto la base

    Lotto 777

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da una scatola porta bon bon e due piattini, decorati con scene mitologiche entro riserve tonde, fondo bordeaux e verde, decorazioni floreali in oro (3)

    Lotto 778

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti cm 194x133

    Lotto 779

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo beige, campo a motivo floreale nei toni del rosso scuro e del blu, difetti cm 215x138

  • FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5
    Lotto 780

    FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5

    Lotto 781

    LOTTO - LOT coppia di saliere in argento sterling sbalzate con motivi floreali un'altra Londra, 1806 ed una in sheffield (4)

Lotti dal 685 al 696 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)