Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 758 PLACCA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLAQUE dipinta nei toni del verde e del nero con raccoglitore di frutta cm 30x20
Lotto 759 PORTACAPPELLI PENSILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD HAT RACK fine del XIX secolo - late 19th Century regolabile cm 39x45
Lotto 760 COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA PATINATA VERDE - PAIR OF PATINATED CERAMIC FIGUERS Anni Quaranta - 40s raffiguranti due figure femminili nell'atto del danzare, lumeggiate in oro, difetti h cm 41,5
Lotto 761 FORMELLA IN ROVERE - CARVED OAK TILE intagliata con rosone centrale e motivi vegetali, convertibile in plafoniera cm 43x39
Lotto 762 OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE E ROVERE - BURR WALNUT AND OAK MANTEL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century quadrante con numeri arabi, funzionante, suoneria da revisionare h cm 23x57x13
Lotto 763 MADONNA DELLA SCALA - MADONNA OF THE STEPS bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11
Lotto 764 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo con disegni geometrici con toni del beige, blu e giallo, difetti cm 198x127
Lotto 765 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo a motivi geometrici tra animali e motivi floreali stilizzati cm 200x170
Lotto 766 SPECCHIO DA TOILETTE IN GIADA E METALLO - JADE AND METAL TOILET MIRROR Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century sbalzato con figura di drago
Lotto 767 OROLOGIO PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD WALL CLOCK Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century realizzato come una raggiera, quadrante in metallo con numeri romani, da revisionare cm 37x46
Lotto 768 DUE ALZATE IN OPALINE - TWO OPALINE PEDESTAL BOWLS una verde acqua ed una azzurra h cm 12
Lotto 769 Due dagherrotipi - Two Daguerreotypes XIX secolo - 19th Century contenuti entro custodie in pelle marrone impressa con motivi floreali