Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1035
    Lotto 690

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 12 1973 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 73, in cornice cm 108x86 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 691

    TERESA PAGOWSKA (1926-2007) Akt z bialym znakiem 1961 - Composition olio su tela - oil on canvas, al verso firmato, titolato e datato 1961 cm 120x110 Al verso reca cartigli e reca iscritto sul telaio: n 9 - With labels and inscription on reverse

    Lotto 692

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta Interrotta 1986 - Composition 1986 smalto, acrilico e lumen su tela - enamel, acrylic and lumen on canvas, al verso firmato, titolato e datato 86 cm 50x50 Corredato di certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n° 02634140424 - With certificate of authenticity

    Lotto 693

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo - Untitled smalto spray su tela - enamel spray on canvas, firmato cm 100x90 Corredato di certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n° 02635140424 - With certificate of authenticity

    Lotto 750

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui un vassoio tondo cesellato con volute e girali, un raccoglibriciole ed una legumiera (10)

    Lotto 751

    FIGURA DI GUERRIERO IN ARMATURA - WARRIOR IN ARMOUR scultura in metallo patinato - patinated metal sculpture su base in legno h cm 30

    Lotto 752

    LOTTO - LOT piatto tondo in cristallo con decorazioni in oro e sei piattini con bordi mossi (7)

    Lotto 753

    Lotto di ninnoli in argento - Silver Lot tra cui alcune bomboniere d'epoca (9) gr 300

    Lotto 754

    COPPIA DI ALZATE IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS PEDESTAL BOWLS piatto con motivo a nastro intrecciato nei toni del celeste h cm 9

  • LOTTO DI CHIAVI D'EPOCA - COLLECTION OF OLD KEYS
    Lotto 755

    LOTTO DI CHIAVI D'EPOCA - COLLECTION OF OLD KEYS

    Lotto 756

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP raffigurante un Cane di Pho h cm 30,5

    Lotto 757

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Giappone - Japan dipinto con figure diam cm 27

Lotti dal 661 al 672 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)