Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1035
    Lotto 678

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio fluviale - River Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 679

    GIACOMO VACCARO Castiglioncello Livorno olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 18x24

    Lotto 680

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Paesaggio innevato - Snowy Landscape carboncino e biacca su carta - charcoal and biacca on paper, firmato, in cornice cm 50x75 Provenienza: Galleria Michelucci Firenze

    Lotto 681

    ALDO AFFORTUNTI (1906-1991) Ballerina olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 49x34

    Lotto 682

    PIERO VIGNOZZI Composizione con leopardo - Composition with Leopard olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 82x111

    Lotto 683

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con fiori e frutta 1956 - Still Life with Flowers and Fruits tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 56, in cornice cm 47x34

    Lotto 684

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità - Maternity tecnica ad affresco su faesite - fresco on faesite, firmato, in cornice cm 43x30

    Lotto 685

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 15 1973 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 73, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Micheucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 686

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 14 Anni Settanta - 70s tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 687

    GIOVANNI MARCH (1894-1974) Veduta di Durham 1971 - Durham View olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1971, in cornice cm 76x50 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lotto 688

    FRANCA BASEVI Pietre sul cammino di Putthaparti 1992 - Putthaparti Compositions scultura in terracotta patinata a pietra - Figural group siglata e datata al verso h cm 63x40x20

    Lotto 689

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 3 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 104x74,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

Lotti dal 649 al 660 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)