Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 678 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio fluviale - River Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 679 GIACOMO VACCARO Castiglioncello Livorno olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 18x24
Lotto 680 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Paesaggio innevato - Snowy Landscape carboncino e biacca su carta - charcoal and biacca on paper, firmato, in cornice cm 50x75 Provenienza: Galleria Michelucci Firenze
Lotto 681 ALDO AFFORTUNTI (1906-1991) Ballerina olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 49x34
Lotto 682 PIERO VIGNOZZI Composizione con leopardo - Composition with Leopard olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 82x111
Lotto 683 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con fiori e frutta 1956 - Still Life with Flowers and Fruits tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 56, in cornice cm 47x34
Lotto 684 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità - Maternity tecnica ad affresco su faesite - fresco on faesite, firmato, in cornice cm 43x30
Lotto 685 LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 15 1973 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 73, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Micheucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 686 LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 14 Anni Settanta - 70s tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 40x39,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 687 GIOVANNI MARCH (1894-1974) Veduta di Durham 1971 - Durham View olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1971, in cornice cm 76x50 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 688 FRANCA BASEVI Pietre sul cammino di Putthaparti 1992 - Putthaparti Compositions scultura in terracotta patinata a pietra - Figural group siglata e datata al verso h cm 63x40x20
Lotto 689 LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 3 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 104x74,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze