Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1035
    Lotto 666

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO GIALLO, BIANCO, AMETISTA E DIAMANTI - YELLOW AND WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND RING inizio del XX secolo - early 20th Century al centro ametista di taglio ovale impreziosita da diamanti taglio vecchio gr 5,9

    Lotto 667

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO - GOLDEN WATCH Longines carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale

    Lotto 668

    OROLOGIO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Omega Speedmaster Professional carica manuale, quadrante nero

    Lotto 669

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E DIAMANTI - GOLD AND DIAMOND STIFF BRACELET gr 19

    Lotto 670

    DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ACQUAMARINA E PERLE - WHITE GOLD, DIAMOND, AQUAMARINE AND PEARL DEMI -PARURE inizio del XX secolo - early 19th Century composta da pendente e paio di orecchini realizzati come ghirlande con al centro aquamarina impreziosita da rose di diamanti, perle pendenti gr 20,4

    Lotto 671

    OROLOGIO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Rolex Oyster Perpetual Date Just movimento automatico, datario, quadrate dorato

    Lotto 672

    SCORCIO DI PORTO - PORT VIEW acquerello su cartoncino - watercolour on cardboard, firmato e datato 66, in cornice cm 25x47

    Lotto 673

    MICHELE ORTINO (1914-1978) Festa religiosa - Holy Feast olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 19x29

    Lotto 674

    MARIO PESTELLINI (1925-2000) Vecchia Firenze - Ancient Florence View acquerello su carta - watercolour on paper, firmato cm 64x45

    Lotto 675

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT Giuseppe De Gregorio (1920-2007) Fauno e Paesaggio, due incisioni, prove d'autore, firmate e Giuliano Ghelli, Composizione, litografia, firmata, in cornice (3) cm 21x16, cm 33x24 e cm 39x39

    Lotto 676

    MALIPIERO Noi due, Eva e Solitudine - Three Compositions tre tecniche miste su carta - three mixed media on paper, firmati e titolati, in cornice (3) cm 22x30, cm 30x22 e cm 28x19

    Lotto 677

    MARIO PITOCCO Nudo femminile - Female Nude tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato, in cornice cm 35x25

Lotti dal 637 al 648 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)