Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1035
    Lotto 654

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Cavaliere e Lanzichenecco 1496 circa - Horseman and Landsknecht about 1496 xilografia - woodcut, in cornice rifilata sulla linea di inquadramento, la matrice mm 390x280 Meder, 265. Strauss, 34. Bartsch, 131. II stato su 2 variante d/d. Impressione successiva al 1580. Filigrana ''Calice di Augsburg'' [Meder, 180. Briquet 2110]

    Lotto 655

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Ercole sconfigge i gemelli Molionidi 1476 ca - Hercules Conquering the Molionidi Twins about 1476 xilografia - woodcut, in cornice rifilata sulla linea di inquadramento, la matrice mm 390x280 Meder, 238. Strauss, 32. Bartsch, 127. II stato su 3 variante a/b. Filigrana ''Calice di Augsburg'' [Meder, 180 Briquet 2110]

    Lotto 656

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Il Martirio di San Giovanni Evangelista - The Martyrdom of St John The Evangelist xilografia-woodcut, in cornice la matrice mm 380x270, il foglio mm 385x275 Meder, 164. Strauss, 54. Bartsch, 61. Esemplare privo del testo al verso successivo all'edizione latina del 1511. Ultima variante. No filigrana

    Lotto 657

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Il piccolo cavallo - The small Horse incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 161x106 Hollstein VII p85 n. 9; Meder p. 107 n. 93, var. c/datato; Filigrana ''Due Torri'' Meder 268. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

    Lotto 658

    ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Cristo sul Monte degli Ulivi - Christ in the Garden of Gethsemane incisione - engraving, in cornice rifilata poco oltre la linea di inquadramento matrice 115x71, foglio mm 117x74 Bartsch 4; Meder b. Al verso della cornice reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

    Lotto 659

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume & Mercier, Anni Novanta - 90s quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca non pertinente

    Lotto 660

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Longines quadrante rettangolare con numeri romani, movimento automatico, cinturino in pelle marrone

    Lotto 661

    SIGILLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E CORNIOLA - A GOLD AND CARNELIAN SEAL Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century interamente sbalzato con motivi vegetali, sigillo in corniola incisa con stemma gentilizio

    Lotto 662

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY RING al centro diamante di taglio vecchio impreziosito da piccole baguette di rubini diamante ct 0,90, gr 9,3

    Lotto 663

    PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND EARRINGS ct 0,40 circa

    Lotto 664

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO - GOLDEN NECKLACE Anni Settanta -70s realizzata in maglia marina gr 33,6

    Lotto 665

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND BRACELET realizzato a maglie allungate, impreziosito da cuore inpavè di brillanti gr 32,1

Lotti dal 625 al 636 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)