Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 642 CARICATURE CON ANIMALI - CARICATURES OF ANIMALS XIX secolo - 19th Century coppia di acquerelli su carta applicati a cartoncino, frammenti - a pair of watercolours on paper laid on cardboard, fragments, siglati, in cornice cm 55x36 e cm 46x35
Lotto 643 STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Veduta della Villa di Pratolino - Pratolino's Villa View acquaforte - etching, in cornice cm 25x36,5 Esemplare appartenente alla serie delle Vedute della Villa Medicea di Pratolino, la serie fu stampata per la prima volta nel 1742
Lotto 644 VASI CON FIORI E SOGGETTI BOTANICI - FLOWERS IN A VASES AND BOTANICAL SUBJECTS coppia di stampe colorate e coppia di litografie acquerellate a mano - a pair of coloured prints and a pair of hand-coloured lithographs, in cornice (4) cm 24x32 e cm 33x48
Lotto 645 PAESAGGIO FLUVIALE CON BAGNANTI - RIVER LANDSCAPE WITH BATHERS olio su tela - oil on canvas cm 50x120
Lotto 646 DA TIZIANO - FROM TIZIANO Danae e Giove - Danae and Jupiter copia ad olio su tela - oil on canvas copy cm 100x130
Lotto 647 DUE TAVOLE DIPINTE A TEMPERA SU FONDO ORO - TWO TEMPERA PAINTINGS ON GILDED PANELS prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzate nello stile degli antichi Maestri e raffiguranti una Annunciazione e Santi ed una Maestà e Crocifissione, difetti cm 77x34 e cm 70x28
Lotto 648 SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - PIEDMONT SCHOOL OF 18TH CENTURY Ritratto di dama con fiore - Portrait of a Lady with Flower olio su tela - oil on canvas, difetti cm 86x68
Lotto 649 GIOVANNI VARLESE (1888-1922) Pescatorello - Fisherboy scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 77
Lotto 650 JEANNE PIERRE MARIE JAZET (1788-1871) Scene di caccia - Hunting Scenes serie di quattro litografie - four lithographs, in cornice difetti (4) cm 40x51
Lotto 651 BAGNANTI - BATHERS inizio del XX secolo - beginning of 20th Century placca in porcellana policroma - painted porcelain plaque, in cornice cm 29x20
Lotto 652 LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) San Gerolamo - Saint Jerome in his study incisione - engraving, in cornice, lievi tracce di foxing, rifilata entro la linea di inquadramento mm 100x147 Bartsch VII p. 398 n. 114; Filigrana Holl. n. 20. Foglio. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lotto 653 LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) Marte, Venere and Cupid - Mars, Venus and Cupid incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 189x245 Bartsch VII p. 411 n. 137; Hollstein Xp. 156 n. 137. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse