Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1035
    Lotto 642

    CARICATURE CON ANIMALI - CARICATURES OF ANIMALS XIX secolo - 19th Century coppia di acquerelli su carta applicati a cartoncino, frammenti - a pair of watercolours on paper laid on cardboard, fragments, siglati, in cornice cm 55x36 e cm 46x35

    Lotto 643

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Veduta della Villa di Pratolino - Pratolino's Villa View acquaforte - etching, in cornice cm 25x36,5 Esemplare appartenente alla serie delle Vedute della Villa Medicea di Pratolino, la serie fu stampata per la prima volta nel 1742

    Lotto 644

    VASI CON FIORI E SOGGETTI BOTANICI - FLOWERS IN A VASES AND BOTANICAL SUBJECTS coppia di stampe colorate e coppia di litografie acquerellate a mano - a pair of coloured prints and a pair of hand-coloured lithographs, in cornice (4) cm 24x32 e cm 33x48

    Lotto 645

    PAESAGGIO FLUVIALE CON BAGNANTI - RIVER LANDSCAPE WITH BATHERS olio su tela - oil on canvas cm 50x120

    Lotto 646

    DA TIZIANO - FROM TIZIANO Danae e Giove - Danae and Jupiter copia ad olio su tela - oil on canvas copy cm 100x130

    Lotto 647

    DUE TAVOLE DIPINTE A TEMPERA SU FONDO ORO - TWO TEMPERA PAINTINGS ON GILDED PANELS prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzate nello stile degli antichi Maestri e raffiguranti una Annunciazione e Santi ed una Maestà e Crocifissione, difetti cm 77x34 e cm 70x28

    Lotto 648

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - PIEDMONT SCHOOL OF 18TH CENTURY Ritratto di dama con fiore - Portrait of a Lady with Flower olio su tela - oil on canvas, difetti cm 86x68

    Lotto 649

    GIOVANNI VARLESE (1888-1922) Pescatorello - Fisherboy scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 77

    Lotto 650

    JEANNE PIERRE MARIE JAZET (1788-1871) Scene di caccia - Hunting Scenes serie di quattro litografie - four lithographs, in cornice difetti (4) cm 40x51

    Lotto 651

    BAGNANTI - BATHERS inizio del XX secolo - beginning of 20th Century placca in porcellana policroma - painted porcelain plaque, in cornice cm 29x20

    Lotto 652

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) San Gerolamo - Saint Jerome in his study incisione - engraving, in cornice, lievi tracce di foxing, rifilata entro la linea di inquadramento mm 100x147 Bartsch VII p. 398 n. 114; Filigrana Holl. n. 20. Foglio. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

    Lotto 653

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) Marte, Venere and Cupid - Mars, Venus and Cupid incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 189x245 Bartsch VII p. 411 n. 137; Hollstein Xp. 156 n. 137. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

Lotti dal 613 al 624 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)