Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1035
    Lotto 630

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Emarten, Anni Cinquanta - 50s quadrante con numeri arabi, carica manuale, cinturino non pertinente

    Lotto 631

    PAIO DI ORECCHINI A FIORE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI - WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s ciascuno realizzato con petali impreziositi da piccoli brillanti e zaffiro al centro gr 8,4

    Lotto 632

    PENDENTE A CUORE IN AMETISTA - HEART SHAPE AMETHYST PENDANT inizio del XX secolo -Early 20th Century sormontato da fiocco impreziosito da rose di diamante, cuore in ametista incorniciato da perle alternate a diamanti, mancanze, corredato da nastro in passamaneria gr 16,2

    Lotto 633

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI, DIAMANTI - GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND DEMI-PARURE Anni Ottanta - 80s composta da anello e spilla con diamanti ovali centrati da zaffiro e rubino diamanti, ct 1,0 circa, gr 9,0

    Lotto 634

    OROLOGIO IN ORO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Omega Speedmaster movimento automatico, datario

    Lotto 635

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY NECKLACE Anni Cinquanta -50s realizzata come due volute bombate e baccellate in pavè di brillanti con al centro fibbia stilizzata impreziosita da brillanti e rubini, collana in maglia a coda di topo diamanti ct 2,0 circa, gr 48,1

    Lotto 636

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI - WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s al centro smeraldo impreziosito da diamanti di taglio brillante smeraldo ct 1,5, diamanti ct 1,80 circa, gr 4,8

    Lotto 637

    RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN olio su tela - oil on canvas, firmato cm 41,5x36

    Lotto 638

    STUDI DI FIGURE - STUDIES FOR FIGURES fine del XIX secolo - late 19th Century cinque bozzetti a carboncino e sanguigna su carta - five charcoal and red pencil sketches on paper, firma poco leggibile, datati (5)

    Lotto 639

    EMILIO BURCI (?- 1879) San Gimignano stampa - print, in cornice, reca dedica e firma di Lorenzo Gelati, difetti cm 28,5x20,5

    Lotto 640

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con figure e armenti - Lakescape with Figures and Herds olio su tavola - oil on panel, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41

    Lotto 641

    GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese - Plant of Siena Carta geografica del Stato della Chiesa 1750 - Plant of Church State coppia di incisioni del 1750- a pair of 1750 engravings in cornice (2) cm 34,5x42,5

Lotti dal 601 al 612 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)