Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1035
    Lotto 618

    FIGURA MASCHILE - MALE FIGURE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo, es 4/4, firmata e datata 1973 h cm 61

    Lotto 619

    SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO - BEECHWOOD SPIRAL LADDER quattro gradini con sostegno centrale h cm 123

    Lotto 620

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette cm 29,5x45, gr 1630

    Lotto 621

    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO SOFFIATO Murano, Fulvio Bianconi per Venini, Anni Cinquanta - 50s qqqqqqqqqqqqqqqq qqqqqqqqqqqqqqqqqq

    Lotto 622

    BAMBINA CON CAGNOLINI - YOUNG GIRL WITH DOGS scultura in bronzo in parte dorato - bronze sculpture su base ottagonale in marmo nero h cm 47

    Lotto 623

    FINIMENTO DA CAMINO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, inizio del XX secolo - France, early 20th Century composto da orologio con placca in porcellana dipinta e coppia di candelieri a quattro bracci h cm 37 e cm 43,5

    Lotto 624

    ANELLO A CUPOLA IN ORO A BASSO TITOLO, QUARZI COLORATI, SMERALDO, PIETRA DI LUNA - GOLD, COLOURED QUARTZ, EMERALD AND MOONSTONE RING inizio del XX secolo, -Early 20th Century quarzi in castoni ovali con al centro un piccolo rubino gr 5,3

    Lotto 625

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND TIE-PIN realizzata a ferro di cavallo impreziosito da brillanti gr 2,1

    Lotto 626

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO - GOLDEN TIE-PIN modellata com un putto musicante impreziosito da piccolo brillante gr 6,5

    Lotto 627

    LOTTO - LOT bracciale in oro giallo e diamanti, realizzato a maglie ad imitazione del tessuto con placche impreziosite da brillanti ed un altro a maglie ovali piatte gr 17,1

    Lotto 628

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI - GOLD AND DIAMOND RING Anni Ottanta -80s di forma sagomata impreziosito al centro da due file di brillanti ct 0,80 circa, gr 5,4

  • LOTTO - LOT tre bracciali in oro giallo e perle, simili tra loro gr 28,2
    Lotto 629

    LOTTO - LOT tre bracciali in oro giallo e perle, simili tra loro gr 28,2

Lotti dal 589 al 600 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)