Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1035
    Lotto 47

    CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET bordo sbalzato e traforato con volute e girali diam cm 29,5, gr 535

  • PICCOLO VASSOIO OVALE IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY gr 625
    Lotto 48

    PICCOLO VASSOIO OVALE IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY gr 625

    Lotto 49

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVER LOT tra cui un porta bon bon quadrato (6) gr netti 650

    Lotto 50

    PLACCA DECORATIVA IN METALLO - DECORATIVE METAL PLAQUE raffigurante un puttino che annaffia, difetti cm 39x27,5

    Lotto 51

    GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante un uomo con bambino

  • COPPIA DI BUSTI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE BUSTS raffiguranti egiziani h cm 22
    Lotto 52

    COPPIA DI BUSTI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE BUSTS raffiguranti egiziani h cm 22

    Lotto 53

    RACCOLTA DI CARTOLINE - POSTCARD COLLECTION prima metà del XX secolo - first half of 20th Century raffiguranti paesaggi e personaggi di Svezia e Norvegia, alcune realizzate su fotografie di Oscar Halldin, entro album, difetti, alcune mancanze

    Lotto 54

    MODELLINO DI PIAZZA DELLA SIGNORIA IN LEGNO DIPINTO - PAINTED WOODEN SCALE MODEL OF PIAZZA DELLA SIGNORIA inizio del XX secolo - early 20th Century firmato G. Rossi, mancanze h cm 34x44x17

    Lotto 55

    GRANDE CIOTOLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL BOWL Francia, St. Louis - France, St. Louis bordo dorato, firma incisa sotto la base diam cm 24,5

    Lotto 56

    COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CENTREPIECES Irlanda, inizio del XX secolo - Ireland, early 20th Century ciascuno realizzato come un cestino con alta fascia traforata a festoni, centrati da scudo con dedica gr 650

    Lotto 57

    GRANDE GRUPPO IN ANTIMONIO PATINATO VERDE - PATINATED ANTIMONY FIGURAL GROUP Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo - France, late 19th/early 20th Century raffigurante coppia di villani su base realizzata come una barca, firmato Audeline Dufour, su base in marmo h cm 77

    Lotto 58

    SCULTURA IN LEGNO POLICROMO - CARVED WOOD FIGURAL GROUP XIX secolo - 19th Century raffigurante un santo, mancanze h cm 112

Lotti dal 49 al 60 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)