Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1035
    Lotto 606

    FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO ROSA DÉCO - DECO MARBLE MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s composto da orologio, quadrante con numeri arabi, funzionante, affiancato da due pavoni in metallo e fregi in marmo nero, con due ornamenti laterali (3) h cm 23x51x6

    Lotto 607

    VASO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE corpo baccellato dipinto sul fronte con volute, fiori e frutti nei toni del blu, arancio e verde h cm 19

    Lotto 608

    CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E METALLO - CARVED WOOD AND METAL CANDELABRA dieci bracci portacandela a voluta, sostegno centrale a vaso su base quadrata h cm 56

    Lotto 609

    CARAFFA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER JUG ansa laterale mossa, sbalzata a cordonetto gr 560

    Lotto 610

    LOTTO DI DODICI TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA INGLESE - TWELVE ENGLISH PORCELAIN COFFEE CUPS decorate con diversi motivi floreali e corredate di piattini, lievi difetti

    Lotto 611

    MASCHERA DEL TEATRO DEI NO - A NOH MASK Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century realizzata in cartapesta laccata e dipinta, all'interno cartiglio con iscrizione h cm 25

    Lotto 612

    ORCIOLO BIANSATO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA JAR Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo - Cantagalli Manufacture, early 20th Century dipinto a tutto campo con pampini nei toni del verde, del blu e del giallo h cm 43

    Lotto 613

    MADONNA Austria, Goldscheider gruppo in ceramica decorato all'aerografo nei toni pastello h cm 27 Marcato sotto la base: Goldscheider - Wien - Made in Austria - hand decorated e impresso 7551 3

    Lotto 614

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO E TARTARUGA - SILVER AND TORTOISE-SHELL TOILET SET composto da specchio, tre flaconi, tre spazzole, calzascarpe, tiralacci, limetta e scatolina (11)

    Lotto 615

    GRUPPO D'EPOCA IN STUCCO E CARTAPESTA - OLD STUCCO AND PAPIER-MÂCHÉ FIGURAL GROUP raffigurante Madonna con fanciullo, difetti e mancanze h cm 42

    Lotto 616

    AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 37x60x20

    Lotto 617

    FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - A FRAGMENT OF CARVED STONE su base in plexiglass h cm 23,5

Lotti dal 577 al 588 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)