Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 594 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti cigni ad ali spiegate, su basi in marmo h cm 13
Lotto 595 Porta grissini in argento - Silver Bread Stick Tray gr 235
Lotto 596 DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO - TWO SILVER-PLATED SERVING DISHES una rettangolare ed una tonda, bordo a ringhiera, alcuni difetti
Lotto 597 OROLOGIO DA TAVOLO IN ANTIMONIO PATINATO - PATINATED ANTIMONY TABLE CLOCK Anni Venti - 20's cassa di forma triangolare decorata con i segni zodiacali firmata P. Sega, quadrate in metallo con numeri romani sorretto da due sostegni sagomati sbalzati con fiori di gusto Decò, su base ovale in marmi colorati, da revisionare h cm 27x41x17
Lotto 598 PLACCA IN PIETRA SAPONARIA SCOLPITA A BASSORILIEVO - SOAPSTONE LOW-RELIEF PLAQUE Cina - China con scena di viandanti, su base in legno h cm 13
Lotto 599 COFANETTO IMPIALLACCIATO IN NOCE - SMALL WALNUT VENEERED CHEST seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century due cassettini sul fronte, fregi laterali intagliati con foglie d'acanto, piedini a palla schicciata, difetti h cm 16x32x23
Lotto 600 OROLOGIO DÉCO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE - DECO BURR WALNUT DECÒ MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s fronte con angoli stondati, numeri arabi in ottone, funzionante h cm 20x33x11,5
Lotto 601 COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO - PAIR CRYSTAL PEDESTAL BOWLS h cm 17
Lotto 602 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO - TWELVE SILVER ICE CREAM SPOONS entro scatola gr 345
Lotto 603 VASSOIO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TRAY bordo mosso sbalzato con piccoli fiori al centro due stemmi incisi cm 29x35
Lotto 604 LOTTO - LOT un'antica cornice a cuspide in legno dorato e dipinto con motivi floreali e volute ed un frammento in legno intagliato e dorato (2) cm 30x25 e cm 29
Lotto 605 CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO - LACQUERED FIGURE OF CRUCIFIED CHRIST Spagna, XIX secolo - Spain, 19th Century h cm 27