Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1035
    Lotto 594

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti cigni ad ali spiegate, su basi in marmo h cm 13

  • Porta grissini in argento - Silver Bread Stick Tray gr 235
    Lotto 595

    Porta grissini in argento - Silver Bread Stick Tray gr 235

    Lotto 596

    DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO - TWO SILVER-PLATED SERVING DISHES una rettangolare ed una tonda, bordo a ringhiera, alcuni difetti

    Lotto 597

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ANTIMONIO PATINATO - PATINATED ANTIMONY TABLE CLOCK Anni Venti - 20's cassa di forma triangolare decorata con i segni zodiacali firmata P. Sega, quadrate in metallo con numeri romani sorretto da due sostegni sagomati sbalzati con fiori di gusto Decò, su base ovale in marmi colorati, da revisionare h cm 27x41x17

    Lotto 598

    PLACCA IN PIETRA SAPONARIA SCOLPITA A BASSORILIEVO - SOAPSTONE LOW-RELIEF PLAQUE Cina - China con scena di viandanti, su base in legno h cm 13

    Lotto 599

    COFANETTO IMPIALLACCIATO IN NOCE - SMALL WALNUT VENEERED CHEST seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century due cassettini sul fronte, fregi laterali intagliati con foglie d'acanto, piedini a palla schicciata, difetti h cm 16x32x23

    Lotto 600

    OROLOGIO DÉCO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE - DECO BURR WALNUT DECÒ MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s fronte con angoli stondati, numeri arabi in ottone, funzionante h cm 20x33x11,5

  • COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO - PAIR CRYSTAL PEDESTAL BOWLS h cm 17
    Lotto 601

    COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO - PAIR CRYSTAL PEDESTAL BOWLS h cm 17

    Lotto 602

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO - TWELVE SILVER ICE CREAM SPOONS entro scatola gr 345

    Lotto 603

    VASSOIO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TRAY bordo mosso sbalzato con piccoli fiori al centro due stemmi incisi cm 29x35

    Lotto 604

    LOTTO - LOT un'antica cornice a cuspide in legno dorato e dipinto con motivi floreali e volute ed un frammento in legno intagliato e dorato (2) cm 30x25 e cm 29

    Lotto 605

    CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO - LACQUERED FIGURE OF CRUCIFIED CHRIST Spagna, XIX secolo - Spain, 19th Century h cm 27

Lotti dal 565 al 576 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)