Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1035
    Lotto 583

    LIDO BETTARINI Marina con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 584

    DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 - Trees olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1958 cm 70x100

    Lotto 585

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - mixed media and collage, firmato e datato 1980, in cornice cm 48x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - with Author's authentication on photo

    Lotto 586

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 4 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 103,5x75,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 587

    LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 5 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 103,5x74 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 588

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Autoritratto 1972 - Self Portrait 1972 litografia - lithograph, es 5/95, firmata, in cornice, tracce di foxing la matrice cm 35,5x30,5 Bibliografia: E. Brandani - Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969/1977. Bologna: 1990. p 171, n°147

    Lotto 589

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Autoritratto 1970 - Self Portrait 1970 litografia - lithograph, es 107/110, firmato, in cornice la matrice cm 55,5x35 Reca timbro a secco GdeC G de Chirico e timbro a secco A. Caprini S. in Roma. Bibliografia: A. Porcella, Roma: 1974; Bologna:1975; Berenice, Torino: 1975; Bolaffi, n° 6, Torino: 1976; S. Bartolini, Montecatini T.: 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina: 1980; Pistoia: 1981; D. Guzzi, Tivoli: 1984; C. Siniscalco ( a cura di), Villongo: 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta: 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara: 1985; D. Guzzi, Roma: 1988, Montecatini T.: 1989, Argenta: 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma: 1989; F. Ulivi, Ischia: 1989, Policoro: 1990

    Lotto 589A

    SERGIO SCATIZZI
    (1918-2009)
    Terre a Volterra 1961
    olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 61, al verso titolato e datato 61, in cornice
    cm 65x65
    Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze - With label on reverse

    Lotto 590

    PORTASIGILLI IN METALLO DORATO - GILDED METAL SEALSTAND base inclinata a specchio

    Lotto 591

    COPPIA DI VASI CINESI RIVESTITI IN METALLO - PAIR OF CHINESE INLAID METAL VASES decorati in oro con uccellini su rami di pesco a rilievo h cm 21

    Lotto 592

    COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA - PAIR OF CERAMIC BOOKENDS Eamux de Louviere raffiguranti fanciulle h cm 19

    Lotto 593

    SAMOVAR IN METALLO - METAL SAMOVAR Russia, fine del XIX secolo - Russia, late 19th Century h cm 39

Lotti dal 553 al 564 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)