Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 583 LIDO BETTARINI Marina con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 584 DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 - Trees olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1958 cm 70x100
Lotto 585 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - mixed media and collage, firmato e datato 1980, in cornice cm 48x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - with Author's authentication on photo
Lotto 586 LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 4 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 103,5x75,5 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 587 LEOPOLDO NOVOA (1919-2012) Mecate n 5 1972 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 72, in cornice cm 103,5x74 Al verso reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 588 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Autoritratto 1972 - Self Portrait 1972 litografia - lithograph, es 5/95, firmata, in cornice, tracce di foxing la matrice cm 35,5x30,5 Bibliografia: E. Brandani - Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969/1977. Bologna: 1990. p 171, n°147
Lotto 589 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Autoritratto 1970 - Self Portrait 1970 litografia - lithograph, es 107/110, firmato, in cornice la matrice cm 55,5x35 Reca timbro a secco GdeC G de Chirico e timbro a secco A. Caprini S. in Roma. Bibliografia: A. Porcella, Roma: 1974; Bologna:1975; Berenice, Torino: 1975; Bolaffi, n° 6, Torino: 1976; S. Bartolini, Montecatini T.: 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina: 1980; Pistoia: 1981; D. Guzzi, Tivoli: 1984; C. Siniscalco ( a cura di), Villongo: 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta: 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara: 1985; D. Guzzi, Roma: 1988, Montecatini T.: 1989, Argenta: 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma: 1989; F. Ulivi, Ischia: 1989, Policoro: 1990
Lotto 589A SERGIO SCATIZZI
(1918-2009)
Terre a Volterra 1961
olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 61, al verso titolato e datato 61, in cornice
cm 65x65
Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze - With label on reverse -
Lotto 590 PORTASIGILLI IN METALLO DORATO - GILDED METAL SEALSTAND base inclinata a specchio
Lotto 591 COPPIA DI VASI CINESI RIVESTITI IN METALLO - PAIR OF CHINESE INLAID METAL VASES decorati in oro con uccellini su rami di pesco a rilievo h cm 21
Lotto 592 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA - PAIR OF CERAMIC BOOKENDS Eamux de Louviere raffiguranti fanciulle h cm 19
Lotto 593 SAMOVAR IN METALLO - METAL SAMOVAR Russia, fine del XIX secolo - Russia, late 19th Century h cm 39