Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1035
    Lotto 570

    ROBERTO SGUANCI Incantatrice di serpenti - The Snakes Charmer olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 571

    VADAGRAZI (MARIO VADALÀ GRAZIANI) Rapallo 1955 olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1955, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartigli - With labels on reverse

    Lotto 572

    EMANUELE CAPPELLO Veduta di Ponte Vecchio - Ponte Vecchio View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 573

    LIDO BETTARINI Paesaggio con case - Landscape with Houses olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 574

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzelle - Coaches olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30

    Lotto 575

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Trees olio su tela- oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 576

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 86, in cornice cm 44x58

    Lotto 578

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm El Skeich olio su tavoletta- oil on panel, firmato, in cornice cm 58x78 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 579

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 65x47 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 580

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto di donna con fiocco - Portrait of a Woman encausto su tavoletta - encaustic painting on panel, firmato, in cornice cm 36x25 Al verso reca timbro e firma dell'artista - With stamp and signature Esposizioni: Mostra Personale di Marcello Boccacci, Galleria d'Arte Pier Della Francesca, Arezzo, 1978

    Lotto 581

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flower in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24

    Lotto 582

    ALFIO RAPISARDI Nudo femminile - Female Nude olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 80x40 Al vesro reca cartiglio Galleria Tornabuoni Firenze - With label on reverse

Lotti dal 541 al 552 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)