Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 570 ROBERTO SGUANCI Incantatrice di serpenti - The Snakes Charmer olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 571 VADAGRAZI (MARIO VADALÀ GRAZIANI) Rapallo 1955 olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1955, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartigli - With labels on reverse
Lotto 572 EMANUELE CAPPELLO Veduta di Ponte Vecchio - Ponte Vecchio View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 573 LIDO BETTARINI Paesaggio con case - Landscape with Houses olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 574 RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzelle - Coaches olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30
Lotto 575 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Trees olio su tela- oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 576 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 86, in cornice cm 44x58
Lotto 578 SALVATORE MAGAZZINI Sharm El Skeich olio su tavoletta- oil on panel, firmato, in cornice cm 58x78 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 579 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 65x47 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 580 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto di donna con fiocco - Portrait of a Woman encausto su tavoletta - encaustic painting on panel, firmato, in cornice cm 36x25 Al verso reca timbro e firma dell'artista - With stamp and signature Esposizioni: Mostra Personale di Marcello Boccacci, Galleria d'Arte Pier Della Francesca, Arezzo, 1978
Lotto 581 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flower in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24
Lotto 582 ALFIO RAPISARDI Nudo femminile - Female Nude olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 80x40 Al vesro reca cartiglio Galleria Tornabuoni Firenze - With label on reverse