Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 558 BRACCIALE IN ORO GIALLO - GOLD BRACELET Anni Cinquanta - 50s realizzato con placche cesellate gr 30,7
Lotto 559 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Tissot, Anni Ottanta -80s quadrante ovale con numeri romani, movimento automatico, cinturino in oro ad imitazione del tessuto gr 44,2 lordi
Lotto 560 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Omega, Anni Cinquanta -50s movimento automatico, cinturino non pertinente
Lotto 561 LUNGA COLLANA IN MICROPERLE - MICROPEARL LONG NECKLACE inizio del XX secolo -Early 20th Century con fermezza rettangolare in oro giallo, bianco e rose di diamante traforata con motivi floreali gr 20,2
Lotto 562 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI - WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Anni sessanta - 60's rubino ovale al centro impreziosito da diamanti taglio brillante e triangolare rubino ct 1,5 circa, diamanti, ct 1,0 circa, gr 4,7
Lotto 563 OROLOGIO DA TASCA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED POCKET WATCH Parigi, Roy, inizio del XIX secolo - Paris, Roy, early 19th Century quadrante in smalto dipinto probabilmente con Napoleone Bonaparte e lo Zar Alessandro I, lieve difetto allo smalto, firmato "Roy à Paris", cassa cesellata, movimento in bronzo dorato cesellato marcato, vetro non pertinente diam cm 5,5 L'orologio fu probabilmente eseguito in commemorazione della Pace di Tilsit. Esemplare simile: Dictionnaire des Horlogers Francais. Paris: 1972. p. 578.
Lotto 564 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI - GOLD AND ENAMEL BRACELET Anni Sessanta - 60s impreziosito da quattr stemmi araldici in smalti gr 80,3
Lotto 565 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE - GOLD, DIAMOND AND PEARL DEMI-PARURE Periodo Liberty - Art Nouveau Period composta da pendente e paio di orecchini di ispirazione floreale impreziositi da perle e rose di diamanti gr 23,9
Lotto 566 PAESAGGI - LANDSCAPES serie di quattro stampe inglesi - four english prints, in cornice cm 18x27
Lotto 567 GIUSEPPE ROSSI (1876-1952) Ronta (Mugello) - Tuscan Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 27x37
Lotto 568 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT tra cui uno di Lidia De Francisci, due in cornice (3)
Lotto 569 RENZO GRAZZINI (1912-1990) La giostra - The Carousel tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, in cornice cm 38x50