Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 546 SCENA DI CACCIA ALLA VOLPE - FOX HUNTING SCENE olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 60x90
Lotto 547 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 48x70
Lotto 548 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 47x70
Lotto 549 NUDO FEMMINILE - FEMALE NUDE olio su tela - oil on canvas cm 100x70
Lotto 550 FIORI - FLOWERS coppia di litografie inglesi - a pair of english lithographs, in cornice cm 59x42
Lotto 551 FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Modo de volar acquaforte/acquatinta - etching/acquetinte in cornice mm 240x345 Harris 260-IV; Edizione del 1902 limitata a 100 esemplari Al Verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lotto 552 FERRUCCIO RONTINI (1893-1964) Scorcio di aia con contadina - Farmyard View with Country Woman olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 934, in cornice cm 17x31
Lotto 553 PICCOLA SPILLA IN ORO GIALLO E MICROPERLE - WHITE GOLD AND MICROBEADS BROOCH inizio del XX secolo - Early 20th Century di ispirazione floreale interamente impreziosita da perle, lievi difetti gr 2,2
Lotto 554 SPILLA IN AVORIO E ARGENTO - IVORY AND SILVER BROOCH Anni Cinquanta placca bombata con paesaggio orientale con cornice in argento gr 14,7
Lotto 555 COLLANA IN PERLE - PEARL NECKLACE fermezza ovale in oro giallo centrata da piccola perla
Lotto 556 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY EARRINGS Anni Cinquanta -50s clip a tralcio con piccoli firi stilizzati pendenti, ciascuno impreziosito da rubino gr 11,7
Lotto 557 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI - YELLOW AND WHITE GOLD AND DIAMOND RING realizzato come un fiore stilizzato gr 9,9