Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 523 FABBRO - SMITH scultura in bronzo bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata Zoffoli h cm 52
Lotto 524 VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette diam cm 37,5, gr 1585
Lotto 524A SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - A SET OF SIX WALNUT CHAIRS
realizzate in stile Settecentesco, schienali con cartella intagliata a vaso, gambe mosse riunite da traversa a crociera, sedute imbottite e rivestite in tessuto bordeaux -
Lotto 525 RACCOLTA DI SEI MINIATURE IN OVALE SU AVORIO - SIX OVAL MINIATURES ON IVORY Inghilterra, fine del XVIII/inizio del XIX secolo - England, late 18th/early 19th Century raffiguranti ritratti maschili e femminili, ciascuna in cornicetta in metallo dorato, raccolte in unica cornice a teca in legno intagliato e dorato sormontata da cimasa a fiocco, alcuni difetti alla cornice cm 34x26
Lotto 526 FORMELLA IN LEGNO INTAGLIATO AD ALTORILIEVO - CARVED WOODEN TILE raffigurante Gesù al tempio, lievi mancanze cm 52x39
Lotto 527 SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN ARGENTO - EIGHT SILVER UNDERPLATES Firenze, Brandimarte - Florence Brandimarte gr 4190
Lotto 528 PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE - PAIR OF GOLD AND SMALL PEARL EARRINGS fine del XIX secolo ciascuno realizzato come un fiore stilizzato con pendente impreziosito da microperle e tre charms con piccole rose di diamante gr 16,1
Lotto 529 CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6
Lotto 530 ANELLO A CUSCINO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PIETRE - GOLD, SILVER AND GREEN STONE RING inizio del XX secolo -Early 20th Century con al centro pietra di taglio quadrato impreziosita da due file di pietre di taglio brillante gr 7,0
Lotto 531 ANELLO A CUSCINO IN ORO GIALLO, RUBINO E ROSE DI DIAMANTE - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING inizio del XX secolo -Early 20th Century rubino al centro incorniciato da rose di diamante che discendono sul gambo, lievi difetti gr 4,2
Lotto 532 PENDENTE IN OSSO E ORO GIALLO - BONE AND GOLDEN PENDANT realizzato come un elefante, corredato di catenina in oro gr 24,6
Lotto 533 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO - WHITE GOLD, DIAMOND AND BLACK DIAMOND TENNIS BRACELET con brillanti e diamanti neri taglio brillante ct 2,5 circa