Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1035
    Lotto 523

    FABBRO - SMITH scultura in bronzo bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata Zoffoli h cm 52

    Lotto 524

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette diam cm 37,5, gr 1585

    Lotto 524A

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - A SET OF SIX WALNUT CHAIRS
    realizzate in stile Settecentesco, schienali con cartella intagliata a vaso, gambe mosse riunite da traversa a crociera, sedute imbottite e rivestite in tessuto bordeaux

    Lotto 525

    RACCOLTA DI SEI MINIATURE IN OVALE SU AVORIO - SIX OVAL MINIATURES ON IVORY Inghilterra, fine del XVIII/inizio del XIX secolo - England, late 18th/early 19th Century raffiguranti ritratti maschili e femminili, ciascuna in cornicetta in metallo dorato, raccolte in unica cornice a teca in legno intagliato e dorato sormontata da cimasa a fiocco, alcuni difetti alla cornice cm 34x26

    Lotto 526

    FORMELLA IN LEGNO INTAGLIATO AD ALTORILIEVO - CARVED WOODEN TILE raffigurante Gesù al tempio, lievi mancanze cm 52x39

    Lotto 527

    SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN ARGENTO - EIGHT SILVER UNDERPLATES Firenze, Brandimarte - Florence Brandimarte gr 4190

    Lotto 528

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE - PAIR OF GOLD AND SMALL PEARL EARRINGS fine del XIX secolo ciascuno realizzato come un fiore stilizzato con pendente impreziosito da microperle e tre charms con piccole rose di diamante gr 16,1

  • CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6
    Lotto 529

    CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6

    Lotto 530

    ANELLO A CUSCINO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PIETRE - GOLD, SILVER AND GREEN STONE RING inizio del XX secolo -Early 20th Century con al centro pietra di taglio quadrato impreziosita da due file di pietre di taglio brillante gr 7,0

    Lotto 531

    ANELLO A CUSCINO IN ORO GIALLO, RUBINO E ROSE DI DIAMANTE - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING inizio del XX secolo -Early 20th Century rubino al centro incorniciato da rose di diamante che discendono sul gambo, lievi difetti gr 4,2

    Lotto 532

    PENDENTE IN OSSO E ORO GIALLO - BONE AND GOLDEN PENDANT realizzato come un elefante, corredato di catenina in oro gr 24,6

    Lotto 533

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO - WHITE GOLD, DIAMOND AND BLACK DIAMOND TENNIS BRACELET con brillanti e diamanti neri taglio brillante ct 2,5 circa

Lotti dal 493 al 504 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)