Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 511A PIANTANA IN METALLO DORATO - GILDED METAL FLOOR LAMP
fusto scanalato, un braccio portacandela a doppia voluta, bobeche in vetro
h cm 184,5 -
Lotto 512 GUERRIERO A CAVALLO - RIDING WARRIOR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero, una mancanza h cm 20
Lotto 513 SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45
Lotto 514 CENTROTAVOLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER CENTREPIECE bordo lobato sbalzato a cordonetto gr 590
Lotto 515 GRANDE CASA DELLE BAMBOLE - DOLLHOUSE WITH ACCESSORIES Anni Settanta - 70s corredata da mobili e accessori h cm 72x60,5x47
Lotto 516 SERIE DI NOVE PIATTI IN PORCELLANA - NINE PORCELAIN PLATES Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo - Meissen, late 19th/early 20th Century ciascuno dipinto con trionfi di frutti policromi, alcuni difetti, uno restaurato
Lotto 517 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Vienna, XIX secolo - Vienna, 19th Century raffigurante dei pastorelli con capretta, difetti h cm 15,5
Lotto 518 FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565
Lotto 519 ANTIPASTIERA IN ARGENTO - SILVER HORS D'OEUVRE TRAY realizzata come due conchiglie, presa centrale ovale che sostiene due salsiere gr 975
Lotto 520 BUSTO DI BAMBINO - BUST OF A YOUNG BOY scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 34
Lotto 521 EDOUARD DROUT (1859-1945) Bestiario - Bestiarius gruppo in bronzo - bronze figural group raffigurante una figura maschile che doma un drago, su base in marmo, firmato E. Drout h cm 63
Lotto 522 COPPA CENTROTAVOLA "NEMOURS" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "NEMOURS" Francia, Lalique - France, Lalique con decorazione floreale diam cm 25 Firma incisa sotto la base "Lalique France"