Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 1035
    Lotto 511A

    PIANTANA IN METALLO DORATO - GILDED METAL FLOOR LAMP
    fusto scanalato, un braccio portacandela a doppia voluta, bobeche in vetro
    h cm 184,5

    Lotto 512

    GUERRIERO A CAVALLO - RIDING WARRIOR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero, una mancanza h cm 20

  • SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45
    Lotto 513

    SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45

    Lotto 514

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER CENTREPIECE bordo lobato sbalzato a cordonetto gr 590

    Lotto 515

    GRANDE CASA DELLE BAMBOLE - DOLLHOUSE WITH ACCESSORIES Anni Settanta - 70s corredata da mobili e accessori h cm 72x60,5x47

    Lotto 516

    SERIE DI NOVE PIATTI IN PORCELLANA - NINE PORCELAIN PLATES Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo - Meissen, late 19th/early 20th Century ciascuno dipinto con trionfi di frutti policromi, alcuni difetti, uno restaurato

    Lotto 517

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Vienna, XIX secolo - Vienna, 19th Century raffigurante dei pastorelli con capretta, difetti h cm 15,5

    Lotto 518

    FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565

    Lotto 519

    ANTIPASTIERA IN ARGENTO - SILVER HORS D'OEUVRE TRAY realizzata come due conchiglie, presa centrale ovale che sostiene due salsiere gr 975

    Lotto 520

    BUSTO DI BAMBINO - BUST OF A YOUNG BOY scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 34

    Lotto 521

    EDOUARD DROUT (1859-1945) Bestiario - Bestiarius gruppo in bronzo - bronze figural group raffigurante una figura maschile che doma un drago, su base in marmo, firmato E. Drout h cm 63

    Lotto 522

    COPPA CENTROTAVOLA "NEMOURS" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "NEMOURS" Francia, Lalique - France, Lalique con decorazione floreale diam cm 25 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

Lotti dal 481 al 492 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)