Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 500 CENTROTAVOLA RETTANGOLARE IN METALLO ARGENTATO - RECTANGULAR SILVER-PLATED CENTREPIECE bordo sagomato sbalzato a cordoncino
Lotto 501 GRUPPO IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL FIGURAL GROUP Periodo Liberty - Art Nouveau Period raffigurante una fanciulla con fiori, uccellino e gallo, basamento cilindrico con trionfo di fiori h cm 41
Lotto 502 GRANDE GRUPPO IN GESSO DIPINTO - PAINTED GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come una figura femminile nell'atto di versare l'acqua da un vaso h cm 78
Lotto 503 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali multicolore su fondo blu, difetti h cm 24
Lotto 504 LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century differenti tipologie, manici sbalzati con motivi floreali e vegetali (61)
Lotto 505 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO - SILVER CHICOLATE POT corpo baccellato, coperchio con presa a pigna, manico in legno, piedini a ricciolo gr 385
Lotto 506 COPPIA DI CAPRICCI - PAIR OF CAPRICCI con composizione di conchiglie e medaglioni in gesso - with Shells and Gypsum Medallion, entro cornici laccate bianche cm 64x49
Lotto 507 TAPIRO - TAPIR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 9
Lotto 508 TRE IMMAGINI DEVOZIONALI - THREE DEVOTIONAL IMAGES realizzate con oleografie e ritagli di carta argentata e dorata, difetti, in cornice varie misure
Lotto 509 OPERA LIBRARIA - BOOKS Benito Mussolini, Scritti e discorsi di Benito Mussolini. Edizione definitiva. Milano: Hoepli, 1934. Dodici volumi in-8°, legatura editoriale in tutta tela nera e blu, titolo e fascio littorio dorato al dorso (12)
Lotto 510 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da un cestino e varie bomboniere e ninnoli in argento più un piccola ciotola in metallo argentato (9) gr netti 600
Lotto 511 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito intagliato con foglie, base a tronco di colonna scanalata su tre piedi a zampa ferina h cm 80,5