Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 1035
    Lotto 500

    CENTROTAVOLA RETTANGOLARE IN METALLO ARGENTATO - RECTANGULAR SILVER-PLATED CENTREPIECE bordo sagomato sbalzato a cordoncino

    Lotto 501

    GRUPPO IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL FIGURAL GROUP Periodo Liberty - Art Nouveau Period raffigurante una fanciulla con fiori, uccellino e gallo, basamento cilindrico con trionfo di fiori h cm 41

    Lotto 502

    GRANDE GRUPPO IN GESSO DIPINTO - PAINTED GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come una figura femminile nell'atto di versare l'acqua da un vaso h cm 78

    Lotto 503

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali multicolore su fondo blu, difetti h cm 24

    Lotto 504

    LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century differenti tipologie, manici sbalzati con motivi floreali e vegetali (61)

    Lotto 505

    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO - SILVER CHICOLATE POT corpo baccellato, coperchio con presa a pigna, manico in legno, piedini a ricciolo gr 385

    Lotto 506

    COPPIA DI CAPRICCI - PAIR OF CAPRICCI con composizione di conchiglie e medaglioni in gesso - with Shells and Gypsum Medallion, entro cornici laccate bianche cm 64x49

  • TAPIRO - TAPIR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 9
    Lotto 507

    TAPIRO - TAPIR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 9

    Lotto 508

    TRE IMMAGINI DEVOZIONALI - THREE DEVOTIONAL IMAGES realizzate con oleografie e ritagli di carta argentata e dorata, difetti, in cornice varie misure

    Lotto 509

    OPERA LIBRARIA - BOOKS Benito Mussolini, Scritti e discorsi di Benito Mussolini. Edizione definitiva. Milano: Hoepli, 1934. Dodici volumi in-8°, legatura editoriale in tutta tela nera e blu, titolo e fascio littorio dorato al dorso (12)

    Lotto 510

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da un cestino e varie bomboniere e ninnoli in argento più un piccola ciotola in metallo argentato (9) gr netti 600

    Lotto 511

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito intagliato con foglie, base a tronco di colonna scanalata su tre piedi a zampa ferina h cm 80,5

Lotti dal 469 al 480 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)