Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 36 MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5
Lotto 37 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET composto da 9 bicchieri da acqua, 11 da vino, 10 coppe e 20 in due gradazioni da liquore, corredato da due caraffe ed una bottoglia, lievi difetti (53)
Lotto 38 GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA FIGURAL GROUP Manifattura toscana dell'inizio del XX secolo - Tuscan School of early 20th Century raffigurante un delfino barocco che sostiene un'acquasantiera dipinta a grottesche, mancanze h cm 32
Lotto 39 BUSTO DI DANTE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA BUST OF DANTE firmato e datato R. Andreini 1974 h cm 36
Lotto 40 SERIE DI OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO E VERMEIL - A SET OF EIGHT SILVER AND GILT SILVER PLACEHOLDERS realizzati come animali gr 150
Lotto 41 MANICHINO FEMMINILE IN VIMINI E ACCIAIO - FEMALE WICKER AND STEEL MANNEQUIN montato a lume h cm 136
Lotto 42 SERVITO DA TOILETTE IN METALLO ARGENTATO - SILVER TOILET SET Firenze, Anni Cinquanta - Florence, 50s sbalzato e cesellato in stile fiorentino con fiori, composto da due flaconi, una scatola in vetro, uno specchio, un pettine e due spazzole (7)
Lotto 43 COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO - SILVER SUGAR SHAKER Birmingham, Mappin&Webb, 1924 gr 370
Lotto 44 ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORELAIN TUREEN Cina - China dipinta in oro con motivi floreali su fondo blu, corredata di vassoio (2)
Lotto 44A VASSOIO IN TOLE - TOLE TRAY
inizio del XX secolo - early 20th Century
dipinto con fiori e farfalle,bordo traforato
cm 43x61 -
Lotto 45 FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33
Lotto 46 CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET fondo baccellato, tesa traforata con motivo di girali intrecciati, pampini e grappoli d'uva diam cm 30, gr 525