Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1035
  • MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5
    Lotto 36

    MORTAIO IN MARMO - MARBLE MORTAR h cm 14,5

    Lotto 37

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - CRYSTAL GLASS SET composto da 9 bicchieri da acqua, 11 da vino, 10 coppe e 20 in due gradazioni da liquore, corredato da due caraffe ed una bottoglia, lievi difetti (53)

    Lotto 38

    GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA FIGURAL GROUP Manifattura toscana dell'inizio del XX secolo - Tuscan School of early 20th Century raffigurante un delfino barocco che sostiene un'acquasantiera dipinta a grottesche, mancanze h cm 32

    Lotto 39

    BUSTO DI DANTE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA BUST OF DANTE firmato e datato R. Andreini 1974 h cm 36

    Lotto 40

    SERIE DI OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO E VERMEIL - A SET OF EIGHT SILVER AND GILT SILVER PLACEHOLDERS realizzati come animali gr 150

    Lotto 41

    MANICHINO FEMMINILE IN VIMINI E ACCIAIO - FEMALE WICKER AND STEEL MANNEQUIN montato a lume h cm 136

    Lotto 42

    SERVITO DA TOILETTE IN METALLO ARGENTATO - SILVER TOILET SET Firenze, Anni Cinquanta - Florence, 50s sbalzato e cesellato in stile fiorentino con fiori, composto da due flaconi, una scatola in vetro, uno specchio, un pettine e due spazzole (7)

    Lotto 43

    COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO - SILVER SUGAR SHAKER Birmingham, Mappin&Webb, 1924 gr 370

    Lotto 44

    ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORELAIN TUREEN Cina - China dipinta in oro con motivi floreali su fondo blu, corredata di vassoio (2)

    Lotto 44A

    VASSOIO IN TOLE - TOLE TRAY
    inizio del XX secolo - early 20th Century
    dipinto con fiori e farfalle,bordo traforato
    cm 43x61

  • FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33
    Lotto 45

    FIGURA IN METALLO - METAL FIGURE raffigurante un'anatra h cm 33

    Lotto 46

    CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET fondo baccellato, tesa traforata con motivo di girali intrecciati, pampini e grappoli d'uva diam cm 30, gr 525

Lotti dal 37 al 48 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)