Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1035
    Lotto 488

    ENRICO ORTOLANI (1883-1972) Veduta di Castel del Monte 1932 - Castel del Monte View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1932, in cornice cm 40x50

    Lotto 489

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Violaciocche - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 28x15

    Lotto 490

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Nudo femminile - Female Nude olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 48x59

    Lotto 491

    VALERIANO TRUBBIANO Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, firmata h cm 32 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 492

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Idea per un Autoritratto 1956 - Self Portrait tecnica mista su carta applicata a tavoletta - mixed media on paper laid on panel, firmato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato 1956, in cornice cm 38x25

    Lotto 493

    MARIO BANDINI (1908-1979) Tre gruppi in terracotta patinata - Three Patinated Terracotta Figural Groups raffiguranti Maternità, Diana e Scena teatrale, firmati h cm 40,5, cm 34 e cm 29

    Lotto 494

    SERIE DI QUATTRO LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO - FOUR SILVER NAPKIN RINGS Birmingham, 1929 ciascuno recante dedica, entro astuccio originale Bramwell Harbron

    Lotto 495

    LOTTO - LOT una ciotola in porcellana a guscio d'uovo dipinta con draghi e fiori nei toni del giallo, rosa e verde acqua ed un vaso a balaustro in smalto cloisonné decorato con fiori e uccellino nei toni del rosa, celeste e verde su fondo blu (2) diam cm 22 e h cm 26

  • PELLE DI GNU - GNU SKIN DIFETTI cm 177x110
    Lotto 496

    PELLE DI GNU - GNU SKIN DIFETTI cm 177x110

    Lotto 497

    CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE - UNCOLOURED BLOWN GLASS INKPOT inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato

  • LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT uno spargizucchero e due portauovo (3) gr 275
    Lotto 498

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT uno spargizucchero e due portauovo (3) gr 275

    Lotto 499

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA AND COFFEE SET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century dipinto con girali dorate, composto da teiera, zuccheriera, tazzine di varie dimensioni, integrazioni, difetti (18)

Lotti dal 457 al 468 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)