Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 1035
    Lotto 476

    SCUOLA RUSSA DELLA SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF SECOND HALF OF 20TH CENTURY Donna con volatile - Woman with Bird olio su faesite - oil on faesite, al verso reca iscrizioni cm 51x50

    Lotto 477

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Senza Titolo - Untitled tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 62, in cornice cm 62x42

    Lotto 478

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi toscani, due firmati Giofre e L. Muzzi, in cornice (3) cm 26x20, cm 17x20

    Lotto 479

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Ex Purosangue olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30

    Lotto 480

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta di Firenze - Firenze View olio su tela, siglato e datato 1965, in cornice cm 60x80

    Lotto 481

    LOTTO DI STAMPE E LITOGRAFIE - PRINTS AND LITHOGRAPHS LOT Fiume, Perilli, Breddo, Caruso e altri autori (13)

    Lotto 482

    GIANNI VAGNETTI (1897-1956) Contadino - Farmer tecnica mista su carta - mixed media on paper, difetto cm 35x28 Reca al verso timbro a secco Eredi Vagnetti - With stamp on reverse

    Lotto 483

    UGO NESPOLO La Fenice - The Phoenix scultura policroma in bronzo - painted bronze, es 431/475, firmata h cm 31 Reca timbro San Zanobi - With stamp Corredata di certificato di autenticità San Zanobi - With certificate of authenticity

    Lotto 484

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Porto di mare - Port View carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato cm 47x68

    Lotto 485

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 486

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con ortaggi - Still Life with Vegetables olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 487

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) Figura - Figure scultura in bronzo - bronze, es 141/200, firmato, su base in plexiglass h cm 32

Lotti dal 445 al 456 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)