Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 464 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E GIADEITE - GOLD AND JADE EARRINGS Anni Quaranta - 40s ciascuno realizzato come un ombrello ovale con charms pendenti in giada gr 24,2
Lotto 465 PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO BIANCO, BRILLANTI E PERLA SCARAMAZZA - WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL EARRINGS diamanti ct 0,50 circa, gr 20,3
Lotto 466 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE Anni Sessanta realizzata con barrette mobili in oro alternate a doppi fili di perle e pepite in oro gr 48,4
Lotto 467 CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Tudor movimento automatico, datario, quadrante argentato
Lotto 468 COLLANA A DUE FILI IN PERLE SCARAMAZZE, ORO GIALLO E BRILLANTI - TWO STRAND PEARL, GOLD AND DIAMOND NECKLACE Anni Sessanta - 60s fermezza realizzata come un quadrifoglio impreziosito da brillanti gr 145,70
Lotto 469 DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL DEMI-PARURE composta da pendente e paio di orecchini impreziositi da rose di diamante e perla gr 11,5
Lotto 470 ANELLO IN ORO BIANCO - WHITE GOLD AND DIAMOND RING centrato da brillante contornato da diamanti gr 3,5
Lotto 471 COLLIER A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE - THREE STRAND CULTURED PEARL NECKLACE fermezza in oro giallo e diamanti
Lotto 472 MISCELLANEA DI DIPINTI - PANTINGS LOT Marco Taglioli, Monastero de Piedra, olio su tela; due nature morte con fiori ed un ritratto femminile; Natura morta con fagiano, olio su tela; Romano Battaglia (1933-2012), Armenti e Vaso con fiori, olio su tela, firmato; stampa indiana a batik su seta (7)
Lotto 473 LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT Giuseppe De Gregorio (1920-2007) Composizione con volto, litografia, firmata e numerata e Beppe Serafini (1915-1987) Figure, stampa a colori, firmata, in cornice (2) cm 68x45 e cm 70x50
Lotto 474 MARIA CRISTINA PALANDRI Composizione - Composition tecnica mista - mixed media, firmato, al verso firmato e datato 1991, in cornice a teca cm 51x50 Al verso reca timbro - With stamp on reverse
Lotto 475 CORRADO CAGLI (1910-1976) Composizione - Composition serigrafia - silkscreen print, es 223/300, firmata e datata 67, in cornice cm 65x47