Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1035
    Lotto 464

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E GIADEITE - GOLD AND JADE EARRINGS Anni Quaranta - 40s ciascuno realizzato come un ombrello ovale con charms pendenti in giada gr 24,2

    Lotto 465

    PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO BIANCO, BRILLANTI E PERLA SCARAMAZZA - WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL EARRINGS diamanti ct 0,50 circa, gr 20,3

    Lotto 466

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE Anni Sessanta realizzata con barrette mobili in oro alternate a doppi fili di perle e pepite in oro gr 48,4

    Lotto 467

    CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Tudor movimento automatico, datario, quadrante argentato

    Lotto 468

    COLLANA A DUE FILI IN PERLE SCARAMAZZE, ORO GIALLO E BRILLANTI - TWO STRAND PEARL, GOLD AND DIAMOND NECKLACE Anni Sessanta - 60s fermezza realizzata come un quadrifoglio impreziosito da brillanti gr 145,70

    Lotto 469

    DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL DEMI-PARURE composta da pendente e paio di orecchini impreziositi da rose di diamante e perla gr 11,5

    Lotto 470

    ANELLO IN ORO BIANCO - WHITE GOLD AND DIAMOND RING centrato da brillante contornato da diamanti gr 3,5

    Lotto 471

    COLLIER A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE - THREE STRAND CULTURED PEARL NECKLACE fermezza in oro giallo e diamanti

    Lotto 472

    MISCELLANEA DI DIPINTI - PANTINGS LOT Marco Taglioli, Monastero de Piedra, olio su tela; due nature morte con fiori ed un ritratto femminile; Natura morta con fagiano, olio su tela; Romano Battaglia (1933-2012), Armenti e Vaso con fiori, olio su tela, firmato; stampa indiana a batik su seta (7)

    Lotto 473

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT Giuseppe De Gregorio (1920-2007) Composizione con volto, litografia, firmata e numerata e Beppe Serafini (1915-1987) Figure, stampa a colori, firmata, in cornice (2) cm 68x45 e cm 70x50

    Lotto 474

    MARIA CRISTINA PALANDRI Composizione - Composition tecnica mista - mixed media, firmato, al verso firmato e datato 1991, in cornice a teca cm 51x50 Al verso reca timbro - With stamp on reverse

    Lotto 475

    CORRADO CAGLI (1910-1976) Composizione - Composition serigrafia - silkscreen print, es 223/300, firmata e datata 67, in cornice cm 65x47

Lotti dal 433 al 444 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)