Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1035
    Lotto 452

    VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 74x64

    Lotto 453

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi marini, alcuni in cornice (4)

    Lotto 454

    LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26

    Lotto 455

    SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 44x35

    Lotto 456

    ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598) Thusciae Descriptio Auctore Hieronimo Bellarmato incisione - engraving, in cornice mm 490x315

    Lotto 457

    RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT XIX secolo - 19th Century olio su rame - oil on copper, in cornice cm 36x25

    Lotto 458

    Guido Antonio Mantovani (1916-?) Paesaggio marino notturno con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x100

  • LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE
    Lotto 459

    LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE

    Lotto 460

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI - GOLD, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND EARRINGS ciascuno di forma ovale, rivestito in madreperla impreziosito al centro da losanga in brillanti gr 17,9

    Lotto 461

    SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E CRISTALLO - WHITE GOLD AND CRYSTAL BROOCH Anni Settanta - 70s al centro cristallo inciso con testa di cagnolino gr 6,6

    Lotto 462

    SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E AMETISTA - GOLD AND AMETHYST BROOCH Anni Sessanta - 60s tempestata da ametiste di taglio brillante gr 6,7

    Lotto 463

    COLLANA IN CORALLO ROSA E ORO GIALLO - PINK CORAL AND GOLDEN NECKLACE Anni Sessanta - 60s sfere degradè, con fermezza ovale baccellata gr 17,6

Lotti dal 421 al 432 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)