Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 452 VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 74x64
Lotto 453 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi marini, alcuni in cornice (4)
Lotto 454 LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26
Lotto 455 SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 44x35
Lotto 456 ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598) Thusciae Descriptio Auctore Hieronimo Bellarmato incisione - engraving, in cornice mm 490x315
Lotto 457 RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT XIX secolo - 19th Century olio su rame - oil on copper, in cornice cm 36x25
Lotto 458 Guido Antonio Mantovani (1916-?) Paesaggio marino notturno con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x100
Lotto 459 LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE
Lotto 460 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI - GOLD, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND EARRINGS ciascuno di forma ovale, rivestito in madreperla impreziosito al centro da losanga in brillanti gr 17,9
Lotto 461 SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E CRISTALLO - WHITE GOLD AND CRYSTAL BROOCH Anni Settanta - 70s al centro cristallo inciso con testa di cagnolino gr 6,6
Lotto 462 SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E AMETISTA - GOLD AND AMETHYST BROOCH Anni Sessanta - 60s tempestata da ametiste di taglio brillante gr 6,7
Lotto 463 COLLANA IN CORALLO ROSA E ORO GIALLO - PINK CORAL AND GOLDEN NECKLACE Anni Sessanta - 60s sfere degradè, con fermezza ovale baccellata gr 17,6