Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 440 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO - STEEL AND GOLDEN WATCH Rolex, Oyster Perpetual Date quadrante con datario a destra
Lotto 441 SIGILLO IN ORO GIALLO 18 KT - AN 18KT GOLD AND AMETHYST SEAL Londra, 1928 - London, 1928 realizzato come una cupola finemente cesellata con motivi floreali, sigillo in ametista ovale taglio briolette incisa con stemma gentilizio gr 47,5
Lotto 442 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI - WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s di ispirazione floreale, realizati come tralci di foglie impreziositi da brillanti con piccoli rubini come fiori gr 7,6
Lotto 443 DUE FEDI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI - TWO GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND RINGS la prima bombata centrata da diamante taglio cuscino tra due rubini di taglio giccia e l'altra centrata da zaffiro tra due brillanti diamanti ct 0,60 complessivi, gr 9,7
Lotto 444 ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Anni Novanta - 90s al centro rubino impreziosito da pavè di brillanti gr 9,5
Lotto 445 COLLANA IN ORO GIALLO - GOLD AND DIAMOND NECKLACE impreziosita da cuore in oro bianco e diamanti gr 65,9
Lotto 446 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ONICE, QUARZO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, ONYX, QUARTZ, DIAMOND AND PEARL EARRINGS Anni Novanta - 90s ciascuno realizzato come un cestino di fiori stilizzato in onice, fiori impreziositi da quarzi gialli, foglie da brillanti e perla pendente gr 39,7
Lotto 447 NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI - STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS olio su tavoletta - oil on panel, in cornice difetti cm 46x33
Lotto 448 LOTTO - LOT DI STAMPE E ACQUERELLI, IN CORNICE (5)
Lotto 449 RITRATTI DI BAMBINI - PORTRAITS OF CHILDREN due stampe colorate - two colour prints, in cornice cm 59x40
Lotto 450 PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE - COUNTRY LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x40
Lotto 451 SCUOLA RUSSA DELLA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF MID 20TH CENTURY Temporale sulla campagna ucraina - Storm on the Ukrainian Country olio su tela - oil on canvas, firmato, lievi difetti cm 58x78