Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1035
    Lotto 430

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BOWL inizio del XX secolo - early 20th Century corpo baccellato, bordo cesellato con motivi floreali di gusto Liberty diam cm 32,5 gr 1150

    Lotto 431

    GRANDE CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - GILTWOOD CANDELABRUM fine del XVIII secolo - late 18th Century realizzato come una figura fitomorfa che sorregge un grande tralcio con cinque luci, piedi a zampa di leone, base a plinto ebanizzata h cm 77

    Lotto 432

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo in vetro soffiato Murano, Limante 1977, Produzione Vistosi- Murano Glass Table Lamp h cm 38,5

    Lotto 433

    CAFFETTIERA IN ARGENTO - SILVER COFFEEPOT Napoli, 1832-35 corpo ovoidale, beccuccio con finale a testa di cane, coperchio con presa modellata come un aquila, manico sagomato in legno ebanizzato con attacco a testa di ariete gr 695, h cm 31 Reca punzon dell'assaggiatore Paolo De Blasio

    Lotto 433A

    DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - CARVED AND LACQUERED SOFA
    fine del XVIII secolo - late 18th Century
    schienale tripartito con piccoli rosoni e bordo perlinato, braccioli a giorno mossi, gambe a faretra scanalata, rivestimento con difetti

    Lotto 433B

    SERIE DI TRE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - A SET OF THREE CARVED AND LACQUERED CHAIRS
    in pendant con il lotto precedente

    Lotto 434

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Baume&Mercier quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca

    Lotto 435

    OROLOGIO DA POLSO IN METALLO PALCCATO ORO - STEEL AND PLATED WATCH attribuile a Bucherer - probably Bucherer quadrante con numeri romani e meccanismo a vista, carica manuale, cinturino in rettile con fibbia marcata

    Lotto 436

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ARGENTO, ROSE DI DIAMANTI E AMETISTA - GOLD, SILVER, DIAMOND AND AMETHYST TIE-PIN inizio del XX secolo - Early 20th Century realizzata come un sepente impreziosito da ametista cabochon gr 2,6

    Lotto 437

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI - GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s smeraldo al centro impreziosito da una fila di brillanti e una di smeraldi, con pendente en pendant (2) gr 14,9 complesivi

    Lotto 438

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE - GOLD AND PEARL NECKLACE Anni Sessanta - 60s realizzata a maglie intrecciate alternate a piccole perle gr 13,3

    Lotto 439

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale

Lotti dal 397 al 408 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)