Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 430 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BOWL inizio del XX secolo - early 20th Century corpo baccellato, bordo cesellato con motivi floreali di gusto Liberty diam cm 32,5 gr 1150
Lotto 431 GRANDE CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - GILTWOOD CANDELABRUM fine del XVIII secolo - late 18th Century realizzato come una figura fitomorfa che sorregge un grande tralcio con cinque luci, piedi a zampa di leone, base a plinto ebanizzata h cm 77
Lotto 432 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo in vetro soffiato Murano, Limante 1977, Produzione Vistosi- Murano Glass Table Lamp h cm 38,5
Lotto 433 CAFFETTIERA IN ARGENTO - SILVER COFFEEPOT Napoli, 1832-35 corpo ovoidale, beccuccio con finale a testa di cane, coperchio con presa modellata come un aquila, manico sagomato in legno ebanizzato con attacco a testa di ariete gr 695, h cm 31 Reca punzon dell'assaggiatore Paolo De Blasio
Lotto 433A DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - CARVED AND LACQUERED SOFA
fine del XVIII secolo - late 18th Century
schienale tripartito con piccoli rosoni e bordo perlinato, braccioli a giorno mossi, gambe a faretra scanalata, rivestimento con difetti -
Lotto 433B SERIE DI TRE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - A SET OF THREE CARVED AND LACQUERED CHAIRS
in pendant con il lotto precedente -
Lotto 434 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Baume&Mercier quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca
Lotto 435 OROLOGIO DA POLSO IN METALLO PALCCATO ORO - STEEL AND PLATED WATCH attribuile a Bucherer - probably Bucherer quadrante con numeri romani e meccanismo a vista, carica manuale, cinturino in rettile con fibbia marcata
Lotto 436 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ARGENTO, ROSE DI DIAMANTI E AMETISTA - GOLD, SILVER, DIAMOND AND AMETHYST TIE-PIN inizio del XX secolo - Early 20th Century realizzata come un sepente impreziosito da ametista cabochon gr 2,6
Lotto 437 ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI - GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s smeraldo al centro impreziosito da una fila di brillanti e una di smeraldi, con pendente en pendant (2) gr 14,9 complesivi
Lotto 438 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE - GOLD AND PEARL NECKLACE Anni Sessanta - 60s realizzata a maglie intrecciate alternate a piccole perle gr 13,3
Lotto 439 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale